Как и прогнозировал 73online.ru, объединенное управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям возглавил подполковник полиции Олег Кручинин, который до этого руководил департаментом ведомства по ПФО, ныне упраздненным. Новый руководитель хорошо осведомлен о специфике ульяновской природоохраны, а экспертами считается равноудаленным от любых групп влияния.

Реорганизация Росприроднадзора завершилась в октябре прошлого года. Ульяновское управление потеряло свою самостоятельность и было присоединено к самарскому, образовав межрегиональное управление по Самарской и Ульяновской областям с дислокацией в Самаре. В штате объединенной структуры работает 84 сотрудника, тогда как до реформы в ульяновском природнадзоре трудилось порядка 40 человек. Годовой фонд оплаты труда укрупненного ведомства составил 21,446 млн рублей. Прежний руководитель ульяновского ТУ Александр Каплин не остался в структуре - он мог бы стать замруководителя Уральского межрегионального управления, но отказался от этого предложения.

До сих пор объединенное ведомство с приставкой "врио" возглавлял Дмитрий Шинкевич - бывший заместитель руководителя самарского управления. Однако 73online.ru уже отмечал, что Шинкевич - лишь временная фигура, а руководителем должен стать бывший глава департамента Росприроднадзора по ПФО Олег Кручинин. Так и вышло: министр природы РФ Дмитрий Кобылкин подписал приказ, которым назначил Олега Кручинина исполняющим обязанности руководителя межрегионального самарско-ульяновского управления с 30 апреля. Источник 73online.ru, близкий к Минприроды, утверждает, что это только формальность, и вскоре Кручинин будет полноценно утвержден в должности.

Путь 43-летнего Олега Кручинина к охране ульяновской природы оказался небыстрым, хотя наиболее вероятным кандидатом его называли еще в августе прошлого года. После того, как в рамках реорганизации Росприроднадзора был расформирован расположенный в Нижнем Новгороде департамент по ПФО, который Кручинин возглавлял с 2017 года, он стал советником главы федерального ведомства Светланы Радионовой и временным руководителем одного из вновь созданных межрегиональных управлений, объединяющего всего два региона, - Нижегородскую область и Республику Мордовия. Это стало для него понижением по службе, тогда как его коллеги возглавили более крупные межрегиональные управления.

Олег Кручинин, тогдашний начальник департамента Росприроднадзора по ПФО, на встрече с губернатором Сергеем Морозовым и замминистра природы Гульнарой Рахматулиной в августе 2018 года

И хотя оптимизация окружных департаментов подается в контексте масштабной реорганизации всего Росприроднадзора и бюджетной экономии, ликвидацию департамента по ПФО так или иначе связывают с личностью Олега Кручинина. СМИ пишут, что его на самом деле уволили из-за двух больших скандалов со свалками в Нижегородской области. Речь идет о незаконном мусорном полигоне в СНТ "Родник", а также свалке ртутных отходов в Дзержинске. В начале 2019 года в центральном офисе Росприроднадзора по ПФО и в минэкологии Нижегородской области прошли обыски, после чего было возбуждено уголовное дело против его руководителя. "Ситуация накалилась так сильно, что Кручинину за это пришлось отвечать своим креслом", - пишут нижегородские СМИ.

Как бы то ни было, но Олег Кручинин хорошо осведомлен о специфике и самарского, и ульяновского ТУ: именно его департамент проверял эти управления, когда они были самостоятельными структурами. Один из собеседников 73online.ru заметил по поводу Олега Кручинина: "Мы с ним сталкивались и по профессиональной, и по общественной деятельности. С его приходом регион приобретет сильного руководителя. А то, что он "варяг", даже к лучшему - он не будет аффилирован с какими-либо промышленными группами и предприятиями. Он самодостаточен, независим. Офицер".

Отметим также, что заместителем Олега Кручинина по Ульяновской области будет выпускник УлГАУ Александр Шувалов, работавший до этого главным специалистом в отделе регионального минприроды. Шувалова назначили в прошлом году по окончании реорганизации и когда самарско-ульяновским управлением еще руководил Дмитрий Шинкевич.

Справка 73online.ru:

В Росприроднадзор Олег Кручинин пришел из бизнеса. По данным системы kartoteka.ru, в Нижегородской области он был совладельцем ООО "Фабрика-НН" (40%), деятельность которого была связана с ресторанами и услугами по доставке продуктов питания, а также возглавлял ООО "ТеннисПарк НН". Кроме того, г-н Кручинин возглавлял фонд развития и поддержки предпринимательства Вадского района Нижегородской области. В коммерческом секторе Олег Кручинин работал всего два-три года - в 2015-2017 гг. Основная же часть его биографии все-таки связана с органами внутренних дел (1994-2015 гг.), где он смог дослужиться до звания подполковника полиции. Первое образование Кручинин получил в 1998 году в Нижегородском институте МВД РФ.

Кирилл Биджанов