Зима без снега в Ульяновске, похоже, закончилась: погода решила наверстать упущенное, и теперь область будет заваливать осадками. В Чердаклинском районе уже идет ледяной дождь, в Ульяновске же пока с неба падает небольшой снежок, но Госавтоинспекция предупреждает об ухудшении погодных условий.

«На город надвигается ледяной дождь, в Чердаклах уже каток на дорогах!» - пишут пользователи соцсетей.

В связи с этим инспекторы призывают участников дорожного движения быть внимательнее и осторожнее на проезжей части.

- По прогнозам синоптиков в ближайшие дни, начиная с понедельника, 16 декабря, на территории Ульяновской области будет преобладать пасмурная погода, дождь со снегом, в результате чего при минусовой температуре воздуха на отдельных участках автодорог возможно образование гололедицы, - говорится в сообщении ГИБДД.

В региональном управлении МЧС сообщается, что из-за сильного снега и гололедицы объявляется желтый уровень опасности.

Предупреждения для водителей не будут лишними, ведь непогода еще не разгулялась, а в соцсетях уже начали сообщать об авариях.

Одно ДТП произошло на перекрестке проспектов Дружбы народов и Созидателей в Новом городе.

На выезде из Ульяновска в сторону Чердаклов перевернулся бензовоз.

В Ульяновске приступили к обработке дорог противогололедными реагентами, сообщает пресс-служба городской администрации. В связи с начавшимся снегопадом количество спецтехники предприятия «Дорремстрой» увеличено до 67 единиц. Основной упор сделан на обработку проезжей части.

- В первую очередь мы обрабатываем спуски и подъёмы – такие участки дорог, как улицы Урицкого и Инзенская, грузовая и легковая «восьмёрки», Майская гора, а также мосты и путепроводы, перекрёстки. Главное – не допустить гололёда. После того, как снегопад прекратится, приступим к подметанию дорог колоннами, – сказал директор «Дорремстроя» Владимир Чумуркин.

Ночью 17 декабря запланирована работа 83 снегоуборочных машин, в случае усиления снегопада это количество будет увеличено.

Что же касается прогноза синоптиков, то он таков – мокрый снег и дождь будут идти всю неделю.

- В предстоящие рабочие дни по территории Ульяновской области будут проходить атмосферные фронты, формирующиеся под влиянием атлантических циклонов. Ожидается неустойчивый характер погоды с осадками смешанного характера, температура воздуха в дневные часы повысится до положительных значений, на дорогах - образование гололедицы, - сообщают в ульяновском гидрометцентре.

В ночь на вторник ожидается облачная погода, южный ветер, мокрый снег, гололедица, температура воздуха составит 0 ... -5 °C.

Завтра днем будет такая же погода, только снег будет переходить в дождь, а столбик термометра поднимется до отметок -3 ... +2 °C.

По вопросам очистки от снега городских дорог можно обращаться в круглосуточно работающую диспетчерскую службу МБУ «Дорремстрой» по телефонам: 35-40-78 и 75-81-93.

Сообщить информацию о состоянии придомовых территорий можно в «Контакт-центр при главе города» по телефону: 737-911.

Алина Николаева

Фото: соцсети, администрация Ульяновска