Ульяновская область заняла первое место в рейтинге по степени вовлечённости регионов в развитие ветроэнергетики. Такие показатели сегодня, 19 февраля, озвучил Председатель Российской Ассоциации Ветроиндустрии Игорь Брызгунов на Международном форуме по ветроэнергетике RAWI Forum 2020.

- Ульяновская область - пионер в ветроэнергетике. У региона довольно серьезный подход к этой сфере и твердые перспективы развития, – отметил Брызгунов.

По словам губернатора Сергея Морозова, этот рейтинг - ещё одно подтверждение тому, что Ульяновская область продолжает оставаться лидером в сфере ветроэнергетики в России.

- На территории региона построены и введены в эксплуатацию два ветропарка общей мощностью 85 МВт. Всего за счет энергии ветра на территории Ульяновской области сегодня производится до 10% общей потребности региона в электроэнергии. Кроме того, в Ульяновской области работает уникальный завод датской компании Vestas по производству монолитных лопастей для ветроустановок. Это единственное в России подобное предприятие. Сейчас завод вышел на серийное производство, - сообщает Морозов.

Фото со страницы Сергея Морозова