Губернатор Алексей Русских встретился с премьер-министром республики Беларусь Романом Головченко, который прибыл в регион с рабочим визитом вчера вечером. Были намечены новые направления сотрудничества.

— Визит такого уровня — это подтверждение серьезных взаимных намерений. В фокусе нашего внимания сегодня промышленная кооперация в авиационной сфере, машиностроении и радиоэлектронике, — сказал губернатор.

Премьер-министр предложил разработать в регионе межгосударственную производственную кооперационную программу в области авиастроения. Она позволит систематизировать совместную работу предприятий России и Республики Беларусь.

— Кооперация в авиастроении крайне актуальна в нынешних реалиях. Так, в Ульяновской области наращивает темпы производства филиал ПАО «Ил» — Авиастар. Презентовали мощности завода и обсудили перспективы сотрудничества с нашим авиагигантом, — рассказал Русских.

Помимо этого, было подписано соглашение о создании нового предприятия в Ульяновской области совместно с партнерами из Республики Беларусь. Компания начнет производить колёсную и прицепную технику на базе транспортных средств «МАЗ». Объем инвестиций в экономику региона составит 600 млн рублей. Планируется создать порядка 400 новых рабочих мест.

Ульяновский промтехнопарк «Электроник» ждёт резидентов из Республики Беларусь. Проведены переговоры с потенциальными партнерами. Власти также договорились о развитии кооперации в области автокомпонентов. В частности, есть договоренности по УАЗ.

— Наши переговоры охватили не только промышленную кооперацию. Удалось обсудить много тем: от сельского хозяйства до туризма. Благодарю за конструктивный диалог! Работаем дальше, — сказал губернатор.

Фото: телеграм-канал Алексея Русских.

Марина Иванникова