Ресурсосберегающий комплекс Ульяновской области вошел в число 15 лучших проектов в России в сфере переработки отходов. У регионального оператора ТКО №1 ООО «Горкомхоз» весь поступающий объем мусора вовлекается во вторичный оборот.

Российский экологический оператор составил рейтинг лучших проектов по сортировке отходов среди всех регионов страны, которые отвечают требованиям эффективности нацпроекта «Экология». В рейтинг вошли те проекты, где выход полезных вторичных ресурсов при обработке отходов составил более 20%.

«В настоящий момент Ульяновская область перевыполняет план, во многом благодаря работе регоператора зоны деятельности №1. Так, здесь вовлекается во вторичный оборот весь поступающий объем мусора. На мусоросортировочном комплексе выделяются полезные фракции для вторичного использования, а оставшиеся отходы с помощью технологии биокомпостирования перерабатываются в технический грунт, тем самым снижая уровень нагрузки на окружающую среду», – рассказал Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Федоров.

По информации ведомства, уже к следующему году будет разработана электронная модель территориальной схемы обращения с отходами Ульяновской области, а к 2024 году планируется ввести в эксплуатацию новые мусоросортировочные станции, что усилит работу по обработке отходов и улучшит показатели нацпроекта «Экология».

«Мы серьезно подошли к теме утилизации ТКО еще до старта реформы, когда совместно с Пермским политехническим университетом приступили к изучению и проектированию технологии производства технического грунта из отходов в рамках принятой предприятием программы «Zero Waste». Это позволило внедрить проект уже в первом полугодии с начала старта реформы в стране. Вместе с тем включение данного проекта в перечень 15 лучших практик – это не только заслуженное признание нашей работы, но и возможность тиражировать этот опыт на другие регионы», – подчеркнул исполняющий обязанности директора регионального оператора «Горкомхоз» Дмитрий Фатьянов.

Фото Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области