Центр содействия и адаптации мигрантов начал свою работу в Ульяновской области в апреле 2019 года. За этот период тысячи приезжих получили профессиональную помощь в сфере миграционного законодательства. Реальность такова, что люди, которые хотят работать в Российской Федерации, должны пройти ряд процедур для согласования своего пребывания на территории страны. Сюда входят медицинский осмотр, экзамен на знание русского языка, страховка и прочее. Из-за сложностей в законодательстве поток рабочих из других стран в Ульяновскую область снизился с 16 до 2 тысяч, что спровоцировало отсутствие кадров и простой на предприятиях. Центр адаптации оказывает мигрантам помощь в оформлении необходимых документов. Там же можно пройти курс по изучению языка.

Россия находится среди мировых лидеров по количеству принимаемых мигрантов и создание для них надлежащих условий для безболезненной адаптации в новой социокультурной обстановке является залогом стабильности межнациональных отношений. Именно поэтому в 2019 году в регионе появился Центр содействия и адаптации мигрантов. Руководит Центром председатель Ульяновской региональной узбекской общественной организации «ВОСТОК» Гайрат Рахманов. По его словам, все началось с того, что к ним начало поступать много жалоб от людей разных национальностей, мол, документы очень сложно оформить.

«Миграционный закон в России очень суровый. С приезжими особо не церемонятся, если нарушишь — сразу же отправляют на Родину. Второго шанса не дают. Поэтому и подумали, что было бы неплохо создать такой центр. Все равно все идут к нам», — рассказывает руководитель центра. После обнаружения нарушений у мигранта есть три дня, чтобы покинуть территорию страны. В следующий раз попасть в Россию он сможет только через год. Гайрат Рахманов также отметил, что в центр могут обратиться люди любой национальности. Потому что консультации ведутся на 4 языках: русском, таджикском, туркменском и узбекском языках.

В этом году учреждение выиграло грант от администрации города Ульяновска в рамках муниципальной программы "Согласие", за счет которого запустило круглосуточный call-центр. По телефону 8(8422)27-27-20 мигрантам окажут консультативную помощь по вопросам медицины, аренды жилья, поведения в случае травмы на производстве, порядке действий при оформлении документов, их потере и прочему.

После приезда на территорию РФ у мигранта есть месяц после того, как он встал на учет, чтобы собрать все необходимые документы и сдать экзамен на знание русского языка. такой закон введен в 2015 году. "Помимо создания условий для лучшей адаптации, введение комплексного экзамена способствует решению проблемы нелегальной миграции, а значит качественному изменению миграционных потоков. Что особенно важно - комплексный экзамен становится действенным механизмом укрепления позиций русского языка на международной арене", - объяснили инновацию в миграционном законе в Совете Федераций.

Как говорит руководитель центра, конечно, есть и такие, которые знают русский язык не в совершенстве. Но месяца достаточно для того, чтобы освоить необходимую базу для сдачи экзамена. Курсы по русскому языку преподают в Центре по адресу: Московское шоссе, 32, строение 1. Здесь же можно и сдать экзамен представителю Государственного института русского языка имени Пушкина.

В этом году за консультацией в центр обратились более 700 человек. Это мало. «Если на 2016 год приезжих, получивших разрешительный документ, было около 13 тысяч, то сейчас их 4 тысячи 808 человек, что почти в три раза меньше. Это связано со сложностями в получении патента, оформлении документов, очень сложная процедура, требующая также довольно больших финансовых затрат – от 15 до 20 тысяч рублей, – отметил Гайрат Рахманов. – Кроме того, мошенники, черные посредники, занимающиеся фиктивной регистрацией, наживаются на людях, которые неосведомлены. Здесь же – незнание законов, языковой барьер для наших узбекских граждан. Поэтому этот проект можно назвать просветительским, информационным».

Мигрантов стало значительно меньше, а вот спрос среди работодателей – нет. «Очень много звонков от руководителей предприятий – не хватает работников. Доходит до такой степени, что они готовы сами оплачивать для них переезд, а это порядка 25-30 тысяч рублей. Для некоторых предприятий – это действительно кризис. Сотрудники кадровой службы говорят, что сейчас в регионе порядка 15 тысяч вакансий, а на бирже стоят 30 тысяч ульяновцев. Но они не готовы работать за ту зарплату, которые предлагают работодатели, отсюда такой спрос на мигрантов», – рассказывает руководитель центра.

Из 2 тысяч легально проживающих на территории Ульяновской области мигрантов 500 – это студенты. Из них более 100 учатся в УиГА, а остальная часть – в УлГУ, УлГТУ и УлГПУ.

Для студентов и работников условия немного разные, но и тем, и другим обязательно нужна медицинская страховка. Для этого Центр адаптации мигрантов сотрудничает с двумя частным клиниками.

Ну и, конечно, для приезжих организовываются культурно-просветительские и спортивные мероприятия: походы в музеи, библиотеки и соревнования.

Центра содействия и адаптации мигрантов находится по адресу: ул.Московской шоссе, 32, строение 1, офис 31. Телефон горячей линии: 8 (8422)27-27-20.

Елена Скворцова