Накануне об угрозе электромагнитного загрязнения заявил председатель Экологической палаты Ульяновской области Павел Петров. Речь идет о том, что некий инвестор активно инициирует возможность внедрения в инфраструктуру города промышленной беспроводной технологии передачи данных, наиболее известной, как технология на базе «Фемтосот».

Таким образом, помимо существующих экологических проблем, как то: промышленные выбросы, несовершенная система переработки и утилизации отходов, загрязнение воздуха автомобильными выхлопами, Ульяновску в скором времени может грозить еще одна опасность, которая в итоге может существенно повлиять на здоровье жителей нашего города. Наблюдатели и эксперты уверены: ничем хорошим для Ульяновска подобные инновации не обернутся. Для построения корректно работающей беспроводной радиосети в масштабах города необходимо установить достаточно большое количество базовых станций, что окутает наш город постоянно функционирующим излучением. Нарушение памяти, внимания, приступы мигрени, появление доброкачественных и злокачественных новообразований – это не весь перечень негативных факторов использования промышленной технологии передачи данных.

Горожане, как и экологи, с опаской встретили известие о внедрении в Ульяновске технологии «Фемтосот».

Наталья Владимировна, 56 лет, пенсионерка:

- Не понимаю, зачем это все нужно! И так болезней всяких полно, а тут еще облучать постоянно со всех сторон собрались, прямо как в микроволновке.

Иван, 20 лет, студент:

- В университете нам рассказывали про подобную технологию передачи данных. Насколько я помню, помимо всего прочего, телефоны, которые используют подобную технологию, уязвимы для хакеров. Звонки можно не только перехватить, но и в последующем осуществлять их за счет выбранной жертвы. Ах, да – еще и возможно получить доступ ко всем голосовым сообщениям!

Михаил, 33 года, сотрудник банка:

- Зачем нам еще одна технология, которая наносит такой вред здоровью? И так связи различной предостаточно – проводной, сотовой. Я думаю, администрации нашего города стоит обратить на это внимание и больше заниматься строительством социальных объектов – больниц, детских садов и парков. Я в таком городе жить не хочу и планирую в ближайшее время уехать.

Марина, 25 лет, домохозяйка:

- Я стараюсь как можно больше времени проводить с ребенком на улице или за городом, а тут, получается, уже нигде не скрыться от возможного постоянного облучения. Я думаю, что новые технологии – это, конечно, хорошо, но только тогда, когда они не наносят вред здоровью.

А что вы об этом думаете?