Как сообщила зампред правительства Ольга Никитенко на совещании по финансово-экономическим вопросам, область вошла в тройку лидеров ПФО по темпам уменьшения уровня безработицы.

По данным на 1 апреля, Ульяновская область занимает 3 место в ПФО по уровню безработицы по методологии МОТ: наш показатель ниже, чем в среднем по округу и по стране, и по данным Ульяновскстата составляет 4,7% - 28,7 тысяч безработных (по ПФО – 5%, по стране – 5,8%). Официально уровень регистрируемой безработицы также в нашем регионе снизился, показатель составляет 1,44%. Это также третье место в ПФО. "Мы имеем все шансы вернуться на допандемийные показатели", - сказал губернатор Сергей Морозов.

В пресс-службе правительства 73online.ru пояснили, что специалисты используют разную методологию подсчета: "Ведется учет среди тех, кто состоит в центре занятости". При этом, с 18 марта безработица по МОТ снизилась с 1,88%.

Прежде 73online.ru писал, что пик регистрируемой безработицы в Ульяновской области в прошлом году пришёлся на сентябрь и составил 5,24%. Далее показатели пошли на спад. 2020 год регион закончил с уровнем 3,36%.

Дарья Косаринова