В августе нынешнего года Ростуризм подвел итоги конкурсного отбора регионов на субсидирование массовых событийных мероприятий, запланированных на 2023 год. Ульяновской области выделят 11 млн рублей на проведение в следующем году Международного фестиваля искусств «Аркадия». Подробнее об этом рассказала директор художественного музея Анна Карвалейру.

Деньги будут перечислены в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Фестиваль приурочен к празднованию в 2023 году 130-летия со дня рождения выдающегося Народного художника СССР Аркадия Пластова.

— На эти средства можно будет организовать площадку для проведения мероприятия, оснастить ее необходимым оборудованием, разработать креативную концепцию и программу или организовать рекламную кампанию события в СМИ и др. Всего поддержку получили 36 субъектов, по одному проекту от каждого региона. Один из критериев отбора — мероприятие должно посетить не менее 10 тыс. человек, а вход на него быть бесплатным, — сообщало региональное агентство по туризму.

Как рассказала Анна Карвалейру, в декабре планируется подписание соглашения с Ростуризмом о получении субсидий. Плюс софинансирование бизнеса должно составить 6 млн рублей.

— Мы пока находимся в поиске партнеров. Нас поддерживает много учредителей, в том числе управление культуры города Ульяновска. Фестиваль включает в себя работу множества площадок не только в городе, но и в селе Прислониха. Будет задействована и эспланада Нового Венца, и речной порт, и ул. Гончарова, ул. Ленина. Хотелось бы использовать и территорию Суворовского училища. Сейчас есть рекомендации министерства культуры о том, что нужно сделать акцент не на увеселительных мероприятиях, а на образовательных. Поэтому планируем, что фестиваль искусств будет носить такую направленность. Это хореография, музыка, литература и изобразительное искусство. Ведем переговоры с Пушкинским музеем, чтобы они привезли нам какие-то крупные выставочные проекты, а также с Третьяковской галереей, МАММ, Русским музеем. Это будет не только фестиваль, но и форум, в котором деловая программа посвящена дальнейшей судьбе русского искусства. Нам нужно будет достичь показателя в 25 тыс. туристов, — говорит Карвалейру.

Фестиваль продлится 10 дней. Часть площадок будут бесплатными, на других установят доступные цены.

Фото на главной: freepik

Марина Иванникова