Ульяновская область повысила уровень кредитоспособности до ruBBB+ со стабильным прогнозом. Об этом сообщило рейтинговое агентство «Эксперт РА». 73online.ru поговорил с вице-премьером регионального правительства Мариной Алексеевой, курирующей сферу финансов. Она пояснила, что речь идет о европейской шкале рейтинга кредитоспособности, которую используют те, кто работает на открытых рынках, для принятия инвестиционных решений. В первую очередь это необходимо не для кредитования, а для выпуска облигаций. Инвесторы, у которых есть свободные деньги, вкладываясь в ценные бумаги того или иного эмитента, смотрят именно на его рейтинг.

RuBBB — умеренный уровень кредитоспособности, финансовой надежности и устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в России. Он предполагает более высокую чувствительность к воздействию негативных изменений экономической конъюнктуры, чем у объектов рейтинга в категории ruA. Кредитный рейтинг является долгосрочным, его пересмотр ожидается не позднее 182 дней с момента публикации.

В июне эксперты дали региону «негативный» прогноз из-за сохраняющихся рисков по восстановлению экономики от последствий коронакризиса. Помимо этого, сообщалось, что прогнозируемый рост долговой нагрузки и дефицитное исполнение бюджета могут оказать давление на финансовую устойчивость региона. Не так давно произошло изменение прогноза для Ульяновской области с «негативного» на «стабильный» — это стало возможным за счёт федеральной поддержки и замещения коротких рыночных заимствований длинными бюджетными кредитами.

— В августе региону был предоставлен бюджетный кредит на замещение коммерческого в сумме 13,5 млрд рублей со ставкой 0,1%. Это повлияло на структуру портфеля, что стало одним из факторов смены прогноза нашей финансовой стабильности. Вторая причина — устойчивый рост доходов бюджета, — рассказала 73online.ru Марина Алексеева.

По итогам девяти месяцев текущего года наблюдается рост производства, который обеспечили предприятия обрабатывающей промышленности и топливно-энергетического комплекса. Так, индекс за январь-сентябрь 2021 года составил 124,8% к соответствующему периоду 2020 года. По итогам года регион ожидает повышение показателя на уровне 110–115%.

Доходы регионального бюджета выросли на 10,6% по сравнению с прошлым годом, в том числе налоговые и неналоговые доходы — на 12,9%, трансферты — на 5,1%. В структуре налоговых доходов наблюдается рост по всем основным бюджетообразующим налогам.

Наибольший рост сложился по налогу на прибыль организаций — 34%, а также налогу, взимаемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения — 26,7%. Лидирующую позицию по объёмам поступлений — 14,5 млрд рублей — занимают акцизы. По итогам текущего года регион ожидает рост ННД на 11,8% к уровню 2020 года.

В Ульяновской области выпустили облигации объёмом 3 миллиарда рублей. Величина купона установлена на уровне 9,55% годовых сроком на пять лет. На заседании рейтингового комитета было принято решение о подтверждении кредитного рейтинга долговых инструментов региона серии 34003, 33004, 35001, 35002 на уровне ruВВВ+.

— Сами облигации — это очень удобный рыночный инструмент. Выходя за заимствованиями на открытый рынок, мы избегаем посредников в виде банков, а это значит, что не платим маржу. Кроме того, на открытом рынке ставки всегда дешевле, а заимствования имеют более длинный срок. При формировании рейтинга агентство учитывает структуру долгового портфеля. Оно считает, что чем длиннее срок и «дешевле» заимствования, тем ниже нагрузка на бюджет и выше возможности хозяйствующего субъекта, в данном случае региона, вернуть кредиты в срок, — объясняет Марина Алексеева. — Такой высокий уровень кредитного риска дает нам большое количество инвесторов, а чем больше спрос на наши бумаги, тем дешевле мы можем их выпустить.

Дарья Косаринова