Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило нашему региону уровень ruBBB+.

Это умеренный уровень кредитоспособности, надежности и устойчивости.

«Изменение прогноза с «негативного» на «стабильный» произошло за счёт федеральной поддержки и замещения коротких рыночных заимствований длинными бюджетными кредитами», - прокомментировала и.о. министра финансов Ульяновской области Наталья Брюханова.

По итогам девяти месяцев 2021 года наблюдается рост промышленного производства, который обеспечили предприятия обрабатывающей промышленности и топливно-энергетического комплекса. Так, индекс промышленного производства за январь-сентябрь 2021 года составил 124,8% к соответствующему периоду 2020 года. По итогам этого года регион ожидает повышение показателя на уровне 110–115%, сообщают в региональном правительстве.

Доходы регионального бюджета выросли на 10,6% по сравнению с прошлым годом, в том числе налоговые и неналоговые доходы на 12,9%, трансферты на 5,1%. В структуре налоговых доходов наблюдается рост по всем основным бюджетообразующим налогам.

Наибольший рост сложился по налогу на прибыль организаций -34% и налогу, взимаемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения - 26,7%. Лидирующую позицию по объёмам поступлений в 14,5 млрд рублей занимают акцизы. По итогам текущего года регион ожидает рост ННД на 11,8% к уровню 2020 года.

В Ульяновской области выпустили облигации объёмом три млрд рублей. Величина купона установлена на уровне 9,55% годовых сроком на пять лет. На заседании рейтингового комитета было принято решение о подтверждении кредитного рейтинга долговых инструментов региона серии 34003, 33004, 35001, 35002 на уровне ruВВВ+.

Фото - psj.ru

Ольга Шестаковская