19 января Ульяновской области исполняется 76 лет. В этой связи губернатор Сергей Морозов поздравил жителей региона. Публикуем текст поздравления полностью.

- Уважаемые жители региона! От всей души поздравляю вас с 76-ой годовщиной со дня создания Ульяновской области!

Это знаковое событие состоялось в разгар Великой Отечественной войны, в те дни, когда решалась судьба битвы на Волге. Именно тогда Верховный главнокомандующий принял решение об образовании нового самостоятельного региона. Руководство страны верило в безоговорочную победу и думало о перспективах послевоенного устройства всего СССР.

Так наш край вернул себе статус субъекта. Он всегда был одним из важных форпостов страны, да и создавался Симбирск как неприступная крепость на восточных рубежах Государства Российского.

За семь с половиной десятилетий область преодолела колоссальную дистанцию, совершив за это время несколько могучих рывков. Сейчас мы видим, как возрос политический вес края, его узнаваемость. Регион вошел в число лидеров по экономическому и промышленному росту, по жилищному строительству выходит на показатели, превосходящие советские времена, и обозначенные Президентом одной из важнейших целей. Только за 2018 год в области построено более 5500 новых домов, 500 из старого фонда капитально отремонтировано за четыре года. В Ульяновске, Димитровграде, Чердаклинском и других районах открываются современные заводы экономики знаний. У нас созданы динамично развивающиеся промышленные и первая в России портовая особая зона – ПОЭЗ. Лидером отечественной атомной энергетики является димитровградский НИИАР. Там же растёт крупнейший ядерно-медицинский кластер, где уже создаются материалы, востребованные во всём мире, и будут выхаживать пациентов от трудноизлечимых прежде заболеваний.

В 2018-ом году наша область значительно продвинулась в развитии альтернативных источников энергии, расширяется ветропарк, построен завод Vestas. В России мы являемся пионерами развития этого перспективного вида энергетики.

Уверенно набирает темп сельское хозяйство, растёт его экспортный потенциал. В прошлом году собрано более 300 тысяч тонн подсолнечника – это большой успех. Развивается животноводство, постоянно увеличивается производство молока. Мы привлекаем в агропром, в развитие сельских территорий молодых специалистов, создавая комфортные условия для их жизни и труда, реализуя целый ряд социальных программ.

Шаг вперед сделало областное здравоохранение. Ремонтируются клиники, построен оснащённый по последнему слову техники перинатальный центр. Зримые успехи и в сфере образования – в Заволжье введён в строй новый детсад, строятся суперсовременные школы. Одна из них открылась в Засвияжье, а в Новом городе – Межрегиональный центр компетенций для развивающейся промышленности региона. На очереди новые объекты.

Без вас, дорогие мои земляки, все эти успехи были бы немыслимы. Объединенными усилиями будем шаг за шагом добиваться своих целей, улучшая жизнь родного края. От всего сердца желаю вам радости вдохновенного труда и творчества, здоровья, счастья и успеха!