В Савеловский районный суд Москвы поступило ходатайство о продлении срока содержания под стражей ульяновцу Андрею Кудрину. Его обвиняют в девяти эпизодах мошенничества. Парень представлялся старшим советником мэра столицы Сергея Собянина, депутатом Законодательного совета, втирался в доверие к состоятельным бизнес-вумен и обещал с помощью своих высоких знакомств решить любые их проблемы. Взяв на это деньги, исчезал.

Судимый в Ульяновске за грабеж Кудрин перебрался в столицу и стал создавать себе имидж солидного государственного человека. Обзавелся поддельным удостоверением депутата и советника мэра Москвы, публиковал в соцсетях видеоотчеты с "рабочих поездок". Умудрился даже наведаться с проверкой в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу, хотя полномочий на это не имел — но администрация поверила липовому удостоверению.

Основную деятельность развернул в Москве. Жертвами "депутата" были в основном состоятельные бизнес-вумен. Он морочил им голову своими должностями, втирался в доверие и обещал помощь. "В подтверждение своих слов мужчина присылал потерпевшим поддельные фотографии с известными артистами и политиками, обработанные в фоторедакторе", — рассказывают в МВД. Сферы влияния Кудрина на словах были широки: он мог обеспечить квартиру по льготной стоимости, прекратить застройку на отдельной территории или увеличить число подписчиков в соцсетях. От каждой из обманутых женщин ульяновец получил свою сумму: кто-то платил по 16, кто-то — по 700 тысяч рублей. Всего набрался миллион.

Задержали Кудрина в марте этого года и поместили под стражу. Как следует из картотеки судов, там он находится и по сей день. Сейчас ему вменяют девять эпизодов мошенничества в значительном и крупном размерах.

Андрей Семёнов