В декабре правительство РФ договорилось с производителями заморозить цены на сахар и подсолнечное масло, а вчера, 7 апреля, на государственном уровне ввели финансовую поддержку предприятиям. В «Ульяновском сахарном заводе» заявили, что компания полностью выполняет все свои обязательства в рамках соглашения. А председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости как можно быстрее отказываться от административного ограничения цен - эта мера, по ее мнению, искажает ценовые индикаторы и препятствует развитию производства, пишет РБК.

В декабре прошлого года президент Владимир Путин указал на подорожание сахара и подсолнечного масла, после чего правительство договорилось с производителями и торговыми сетями заморозить цены на эти продукты. В марте Минсельхозу поручили контролировать цены на табачные изделия и продукты, Росалкогольрегулированию — на спиртные напитки, Минпромторг попросили проследить за техникой и мебелью.

Как пишет РБК, в Кремле заявили, что властям удается держать ситуацию с ценами на продукты под контролем, а ограничения цен не снижают потенциал отраслей. Набиуллина выступала против меры по регулированию цен на продукты еще в декабре и отмечала, что они должны быть краткосрочными. И противном случае это «законсервирует» дисбаланс спроса и предложения и даже может привести к его росту, поскольку демотивирует производителей инвестировать в производство.

7 апреля премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда 9 млрд руб. на субсидии производителям сахара и подсолнечного масла. Они, по задумке, помогут компаниям подготовиться к новому сезону и улучшат экономику этих продуктов. Коммерческий директор «Ульяновский сахарный завод» Нелли Золотцева отметила, что поддержка государства будет существенной помощью, а предприятие, в свою очередь, полностью выполняет все свои обязательства в рамках декабрьского соглашения о стабилизации цен. Отметим, что субсидии рассчитываются на килограмм произведенного и поставленного в торговые сети.

Фото: Улпресса

Дарья Гордеева