В комплекс входит 17 музеев, а в фондах хранится 60 тысяч экспонатов.

Для хранения фондов у музея-заповедника есть отдельное здание, сообщает ГТРК Волга. В нем хранятся исторические коллекции, разделенные, например, по типу материалов: дерево, ткани, металл – всего около десятка.

–Часть предметов представлена в экспозициях музеев. Это то, что люди могут видеть и большая часть от глаз зрителей скрыта – она хранится в фондах, – говорит специалист по связям с общественностью музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Юлия Кириллова.

Сохранностью исторических предметов – то есть поддержанием температуры и влажности в комнатах хранения – занимаются хранители. К примеру, ткани хранятся при 18 градусов тепла и не более 55 процентов влажности.

– Это каждодневный и, можно сказать, каждочасный, каждоминутный труд. Потому что с утра я прихожу в 10 утра – измеряю температуру и влажность. Раз в месяц мы делаем влажную уборку обязательно в помещении, – рассказывает хранитель коллекции «Ткани! Лариса Артемьева. – Раз в квартал обязательно в шкафах делаем влажную уборку.

Также в команде работников музея-заповедника – реставраторы, восстанавливающие многие предметы.

– У нас на данный момент 4 работы в течении года должны сделать полную реставрацию, – комментирует художник-реставратор Юлия Спиридонова.

Татьяна Лисицына

Фото: loon.site