Субсидии предоставят резидентам проекта «Ульяновск-Цзыбо» и логистическим операторам в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Планируется, что компенсация составит 4,5 млн рублей для первых трёх поездов общей вместимостью до 150 контейнеров, следующих по новому логистическому каналу между Ульяновской областью и КНР.

Проработать вопрос выделения средств из регионального бюджета на данную меру губернатор Сергей Морозов поручил на совещании по развитию новых каналов продаж.

- Считаю, эта мера будет эффективна на территории не только Ульяновской области, но и всей страны. Соответствующее предложение мы направили в Российский экспортный центр. Нас поддержали в реализации этого проекта РЖД и Федеральная таможенная служба. Мы готовы стать местом обработки грузов для всего центра европейской части России. Организация грузовых перевозок с Китаем дает нам возможность создать крупный логистический хаб в Ульяновской области, - сказал глава региона.

Напомним, в рамках запуска нового логистического канала «Ульяновск-Цзыбо» 14 июля регион прибыл первый поезд из КНР, состоящий из 55 контейнеров. Большим преимуществом маршрута для ульяновских предпринимателей является сокращение сроков доставки экспортной продукции в три раза - до двадцати дней - и снижение себестоимости товара. По другим имеющимся каналам такие перевозки осуществляются в течение почти двух месяцев. Планируется, что общий объём перевозок составит порядка 2,5 тыс. контейнеров в год на 50 железнодорожных составах.