МВД Татарстана объявило в розыск подозреваемых организаторов и участников преступного сообщества, действовавшего под видом обучения финансовой грамотности и игры на бирже.

По версии полицейских, сообщество действовало на территории Республики Татарстан с февраля 2017 по октябрь 2021 года. Злоумышленники снимали офисы на улицах Ершова, Баумана и Парижской коммуны. Чтобы придать своим действиям официальный вид, они зарегистрировали три фирмы по предоставлению услуг обучения финансовой грамотности и организации торгов с финансовыми инструментами на электронном рынке «Форекс» и крипто-биржах.

Как ранее сообщала официальный представитель МВД Ирина Волк, участники ОПС получили базу данных номеров, обзванивали жителей республики и сообщали, что те якобы выиграли сертификат стоимостью 300$ на обучение. Кандидатам предлагали пройти обучение практике торговли акциями, золотом, валютой на бирже, снабжали специальным программным обеспечением. Тех потерпевших, кто втягивался в процесс, «наставники» убеждали начать торговать реальными финансами эквивалентом не менее 5000$.

— В действительности же программное обеспечение не имело выхода на биржевой рынок. К программе, которая лишь имитировала действия игроков, был привязан криптокошелек, управляемый обвиняемыми. Поступившие на него денежные средства граждан переводились на счета злоумышленников. В настоящее время потерпевшими по уголовному делу признаны более 80 человек, общая сумма ущерба превысила 53 млн рублей, — сообщила Ирина Волк.

Двенадцать обвиняемых, жители Самары и Ульяновской области, задержаны. В отношении четырех из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 2 – домашний арест, остальным 5 – подписка о невыезде и надлежащем поведении, 1 – запрет определенных действий.

Личности еще четырех участников сообщества установлены, им предъявлено обвинение заочно, они объявлены в федеральный розыск:

- Деев Вадим Витальевич, 1994 г.р., уроженец г. Самара;

- Кретов Андрей Алексеевич, 1980 г.р., уроженец г. Самара;

- Маристкин Максим Александрович, 1996 г.р., уроженец г. Самара;

- Ле Муса Чат, 1994 г.р., уроженец г. Ульяновск (на главном фото).

Тем, кто имеет информацию об их местонахождении, необходимо обратиться в ГСУ МВД по РТ (тел. 2912 – 613) либо в УЭБ и ПК МВД по РТ (тел. 2913-915, 2912- 385).

Андрей Семёнов