Прокуратура продолжает противодействовать легализации преступных доходов. Надзор выявил очередную подставную фирму, счета которой могли использоваться для серых схем.

Установлено, что осенью 2019 года местный житель за вознаграждение предоставил свой паспорт для внесения в единый государственный реестр фиктивных сведений. В частности, он был зафиксирован в качестве учредителя и директора общества с ограниченной ответственностью «Томас». Пакет необходимых документов направили в налоговые органы.

"Однако какого бы то ни было отношения к названной фирме указанный зиц-председатель не имел, юридически значимых действий от ее имени не совершал. Кроме того, злоумышленник открыл в 9 банках расчетные счета, после чего передал сторонним лицам всю документацию и электронную цифровую подпись", — сообщили в прокуратуре.

Надзор передал материалы проверки в следственные органы для возбуждения дел об образовании юрлиц через подставных людей (173.1 УК РФ), незаконном использовании документов для образования юридического лица (173.2 УК РФ) и неправомерном обороте средств платежей (187 УК РФ). Наказание по статьям — до 6 лет лишения свободы.