26-летний выпускник ульяновского политеха (специальность «Реклама и связи с общественностью»), уроженец Вешкаймы Анатолий Спирин оказался в эпицентре общероссийского скандала, участниками которого являются ПАО «Промсвязьбанк», авторы Telegram-канала «Кремлёвский мамковед», ФСБ и другие силовые структуры.

Анатолий Спирин — юный гений ульяновского сегмента мессенджера Telegram. Его наиболее успешным проектом считается площадка «КАК-ТО ВОТ ТАК» (131 420 подписчиков), также парню приписывают администрирование канала «Политбюро 3.0» (5 538 подписчиков) и связи с федеральными телеграмщиками. Спирин сам неоднократно говорил, что раскладывает политические «инсайды» и «аналитику» человеческим языком, разжёвывает мэрам, депутатам и губернаторам, отправляет политиков в отставку, остальным показывает взаимосвязи между событиями.

Спирин несколько лет назад проходил студенческую практику в пресс-службе Гордумы Ульяновска. Позиционирует себя как политолог, ему были посвящены статьи на портале «Свободная пресса» и в правительственном издании «Ульяновская правда». В одном из интервью он говорил, что заботится о собственной безопасности и переживает о двух моментах: «Либо налоговая может докопаться — как и к любому человеку вообще, либо ещё посадят за что-то, найдутся люди, которые обидятся, и им не захочется разбираться официально. Такие вещи тоже бывают. Есть у меня коллеги, которые сейчас реально сидят. Но если знать свои «красные линии», то всё в порядке — так и стараюсь работать».

Судя по личным аккаунтам в соцсетях, медийщику принадлежит также барбершоп «Ильич». Спирин много путешествует по миру, живет в Казани. Свои доходы не озвучивает, но уточняет, что они «весьма достойные». Статус в Telegram: «Молод, умен, обаятелен. Живу, лгу, веселюсь».

Вымогал деньги у банка?

24 сентября стало известно, что Анатолий Спирин задержан силовиками. «КАК-ТО ВОТ ТАК» сообщил, что его отправили в Москву в качестве свидетеля по одному из уголовных дел, связанных с недавними арестами администраторов Telegram-каналов. Якобы в квартире Спирина прошли обыски, все устройства были изъяты, связи с ним нет. Telegram-канал «Политбюро 3.0», освещающий ульяновскую политику в интересах действующей администрации губернатора, не обновляется четвертые сутки, с 23 сентября.

Вечером 26 сентября появилась информация, что Спирину избирают меру пресечения. Судя по данным картотеки Тверского районного суда, он до 26 ноября помещен под стражу в рамках уголовного дела о вымогательстве в особо крупном размере (ст. 163, Ч. 3, п. б). Наказание по этой статье — до 15 лет лишения свободы. СМИ сообщают, что расследование ведет восьмой отдел ГСУ ГУ МВД России. Вместе со Спириным арестован и его ближайший соратник, владелец Telegram-канала «Кремлёвский мамковед» Станислав Садовов. Из оглашенных ранее в судебном заседании материалов следует, что потерпевшим по этому делу значится топ-менеджер Промсвязьбанка Александр Ушаков.

Также в конце лета в Москве были арестованы администраторы Telegram-канала «Адские бабки» Александра Баязитова, Ольга Архарова и Инна Чурилова. Их, как и Спирина, обвинили по той же статье о вымогательстве — якобы они требовали денег у руководства ПАО «Промсвязьбанк». Как сообщают федеральные информагентства, Баязитова вину не признала, Архарова признала частично, Чурилова — полностью, в содеянном раскаялась. По словам анонимных источников 73online.ru, телеграмщики сначала за вознаграждение размещали на своих площадках компромат, а затем за гонорар снимали опубликованную информацию.

Наследил в Ульяновске?

Возможно, Анатолий Спирин оказался участником этой сети. Официальной информации на этот счет пока мало. У Спирина при этом могут возникнуть проблемы и на «ульяновском фронте» — если силовики смогут доказать его причастность к администрированию анонимного Telegram-канала «Политбюро 3.0». Именно этот канал резко критиковал Сергея Морозова в последние месяцы его губернаторского срока, и в результате стал объектом проверки правоохранительных органов. Заявление на авторов написал сам тогдашний глава региона.

В феврале 2021 года «Политбюро 3.0» сообщил, что Морозов якобы готов выдвигаться на новый срок вопреки решению Владимира Путина (на смену Морозову готовили коммуниста Алексея Русских — прим.). В посте приведены слова, как будто бы сказанные Сергеем Морозовым на «закрытом совещании»: он заверил подчиненных, что будет участвовать в сентябрьских выборах, даже «если президент не подтвердит его полномочия». Публикация широко разошлась в политическом сегменте Telegram, и уже на следующее утро Морозов заявил, что она является ложью: «Те, кто это выдумал, пусть несут юридическую ответственность, а потом и политическую».

На вопросы 73online.ru, чем закончилась история с заявлением в полицию, установлены ли личности администраторов «Политбюро 3.0» и каковы результаты разбирательств, Сергей Морозов на момент публикации не ответил.

Дарья Косаринова