Адвокат ульяновского телеграм-блогера Анатолия Спирина попытался обжаловать избранную клиенту меру пресечения. Спирина обвиняют в вымогательстве: якобы он требовал деньги за блок на негативные публикации в своих каналах. Считается, что Спирин является администратором телеграм-каналов «Как-то вот так» и ульяновского «Политбюро 3.0».

Анатолия Спирина задержали в Ульяновске 24 сентября и доставили в Москву в качестве свидетеля по уголовному делу владельца Telegram-канала «Кремлевский мамковед» Станислава Садового. Впоследствии в столице Спирину предъявили обвинение в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Следствие считает, что Анатолий Спирин вымогал 150 тыс. руб. у директора по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василия Бровко.

26 сентября суд отправил автора Telegram-канала под стражу до 23 ноября 2022 года, затем меру пресеечения продлили еще на два месяца.

По данным Мосгорсуда, что 21 декабря была рассмотрена апелляционная жалоба Анатолия Спирина на продление меры пресечения. Защита просила о домашнем аресте для телеграмщика или освобождении его под залог. «Заседание продлилось всего секунд восемь, а через две минуты было объявлено решение», — сообщил изданию «Коммерсант» адвокат Павел Герасимов. По его словам, вымогательства не было: у Спирина лишь запросили стоимость так называемого «блока на негатив», но договор не заключался, деньги получены не были.

Андрей Семёнов