В Ульяновске 15-летний школьник, который напал на педагога, помещен в психиатрический стационар, сообщают в региональном следственном комитете.

Напомним, инцидент произошел 26 февраля этого года. Подросток нанес кухонным ножом проникающее ранение в область живота 59-летней учительнице. Женщина оказала активное сопротивление, выбив из рук ученика нож. Парень с места преступления скрылся, однако, в этот же день был задержан. Возбудили уголовное дело по ч.3 ст.30, п. «и» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство из хулиганских побуждений).

- Проведенной в ходе следствия судебной психолого-психиатрической экспертизой у подростка обнаружено хроническое психическое расстройство, которое в период совершения преступлений лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, - сообщают в следкоме.

Суд постановил применить к школьнику принудительную меру медицинского характера: его будут лечить в учреждении, которое оказывает психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото: следком