Международная исследовательская группа завершила анализ найденного на берегу Волги скелета плезиозавра юха (Jucha squalea). Об этом сообщает пресс-служба Саратовского государственного технического университета, ученые которого участвовали в работе.

Остатки плезиозавра были найдены в 2007 году на берегу Волги у села Сланцевый Рудник в Ульяновской области в отложениях возрастом около 130 млн лет. Был обнаружен неполный скелет, длина которого составляет около 5 метров, череп отсутствовал. Плезиозавр получил название юха (Jucha squalea).

В описании и кодировании морфологических признаков участвовала группа, объединяющая российских и бельгийских ученых.

- Юха в тюркской демонологии - красивая девушка со змеиной кожей, в которую превращается дракон, прожив тысячу лет. Этот демон во многом связан с водной стихией. Ночью в облике змеи он ползет к реке утолить жажду, а во время ухода за своими роскошными волосами может снимать свою голову (отсылка к отсутствующему черепу), - объясняет доцент СГТУ Максим Архангельский . - Видовое название животного указывает на то, что его кости покрыты минеральной коркой, так как поверхность многих элементов скелета так и не удалось полностью очистить от наплывов пирита.

"Ульяновский" плезиозавр отличается удлиненными шейными позвонками и является одним из древнейших в мире. Его скелет выставлен в экспозиции Ундоровского палеонтологического музея.