Пустующее почти три месяца после скоропостижной отставки Станислава Андреева кресло руководителя регионального управления ФСИН может занять бывший начальник исправительной колонии №2 в Екатеринбурге подполковник Дмитрий Чуриков. В конце июля он прибыл в Ульяновскую область и пока значится временно исполняющим обязанности первого заместителя начальника УФСИН региона.

Подполковник Чуриков ушел на повышение в Ульяновскую область в конце июля. До этого он три года возглавлял ИК-2 в Екатеринбурге. Смена руководства исправительной колонии произошла в 2015 году после гибели в колонии 21-летнего заключенного Антона Штерна. Стоит отметить, что екатеринбургская ИК-2 одно время считалась основным местом для оперативной работы уральских силовиков с фигурантами самых резонансных уголовных дел. По данным уральских СМИ, Чурикову колония досталась в условиях довольно непростой оперативной обстановки и с устоявшейся репутацией «колонии пыток». Ее она приобрела на фоне уголовного дела против бывшего замначальника ИК-2 Михаила Белоусова, который, по версии следствия, с 2012-го по 2013 год организовал в колонии из числа заключенных жестко структурированную иерархическую систему, обеспечивавшую контроль за обитателями исправительного учреждения. Несогласных жестоко пытали, подавляя их волю.

После процесса над Белоусовым режим в колонии ослаб, здесь начала укореняться воровская субкультура. Дмитрию Чурикову удалось справиться с ситуацией, пишут уральские СМИ. Под его руководством в ИК-2 начался капремонт областной больницы для заключенных и арестантов, который уже завершается, у колонии хорошие показатели в производственной и хозяйственной деятельности. При этом ИК-2 остается одной из самых посещаемых правозащитниками свердловских колоний.

По информации ряда источников 73online, Дмитрий Чуриков уже согласован на должность начальника ульяновского УФСИН. Однако источники утверждают, что случится это не раньше, чем в следующем году.

Напомним, почти три месяца УФСИН работает фактически без руководителя после внезапной отставки в конце мая полковника Станислава Андреева, которого уволили из уголовно-исполнительной системы буквально одним днем "в связи с нарушением условий контракта". Решение столичного руководства офицер обжалует в суде.

Алексей Ильин

Фото: видео пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области