Мониторинговая группа, в состав которой вошли сотрудники полиции и Роспотребнадзора, в очередной раз проверила объекты общественного питания, сообщили в Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области. Участники рейда оценили соблюдение требований указа губернатора, согласно которому кафе и рестораны не могут работать после 22:00 во избежание массового скопления людей. Кроме того, в заведениях общепита запрещено употребление кальянов.

В пятницу, было проверено порядка десяти заведений по улицам Гончарова и Карла Маркса и переулку Молочному. Большинство из них после 22:00 были закрыты, но в некоторых были выявлены нарушения.

Так, кафе «Жук» работало посте десяти, не соблюдался и запрет на курение кальяна.

«Употребление кальянов в заведениях общепита запрещено и федеральным законодательством, которое приравняло кальяны к курению сигарет, и на региональном уровне указом губернатора. Требования должны соблюдаться, мы продолжим проверять кафе и рестораны», - сообщил депутат Гордумы Ульяновска Сергей Гулькин. Он отметил, что в кафе зафиксированы и другие нарушения, например, отсутствие книги жалоб и предложений, доступной для посетителей информации об ИНН и других данных предприятия. По итогам проверки сотрудники полиции и Роспотребнадзора составили протоколы, которые передадут в суд. За неоднократное несоблюдение требований законодательства заведение может быть закрыто, подчеркнули в Корпорации развития промышленности и предпринимательства.

«Мы делаем все возможное для того, чтобы смягчить ограничения. Сейчас все зависит от эпидемиологической ситуации. Просим бизнес ответственно соблюдать все правила и ограничения, от этого зависит насколько быстро мы вернёмся к обычному режиму работы. Хочу, отдельно сказать спасибо тем заведениям и руководителям, которые с пониманием относятся к ситуации и соблюдают все необходимые меры для безопасности людей», - прокомментировал председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

Он напомнил, что в регионе прошли две декады «Бизнес против COVID-19», во время которых проводились мониторинг соблюдения санитарных мер в магазинах, торговых центрах, предприятиях общепита, а также информационные кампании, призванные напомнить ульяновцам о необходимости масочного режима.

Руслан Гайнетдинов добавил, что несмотря на завершение второй декады «Бизнес против COVID-19» мониторинг продолжится.