Лидия Саурова покинула должность директора ОГАУ культуры «УльяновскКинофонд» в связи с выходом на пенсию. С ноября исполняющим обязанности руководителя значится ее заместитель Сергей Братищев.

Лидия Саурова родилась 7 октября 1948 года в Болохово Тульской области. Окончила Ульяновский филиал Куйбышевского планового института (1982 г.) по специальности «Экономика труда». С 1966-го по 1988 год трудилась в Ульяновской областной конторе по прокату кинофильмов. Начинала составителем кинопрограмм и дослужилась до заместителя директора. В 1993 году назначена директором государственного хозрасчетного подразделения «Киновидеопрокат» Ульяновской области. В 1995-м возглавила «Облкинофонд». С 2007-го по 2010-й - директор ГУК «Областной досуговый методический центр «Люмьер». «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова возглавляла с 2010 года. С 2013-го является председателем городского общественного совета по развитию культуры. Имеет почетные знаки «Отличник кинематографии СССР», «Почетный кинематографист России», а также государственные награды «Заслуженный работник культуры РФ» и «Орден Почета». Директор Международного фестиваля кино и телепрограмм для семейного просмотра «От всей души» имени Валентины Леонтьевой.

Как узнал 73online.ru, в ноябре 2019 года Лидия Саурова покинула пост диретора «УльяновскКинофонда» в связи с выходом на пенсию. Обязанности руководителя сейчас исполняет ее заместитель Сергей Братищев.