Впервые журнал Forbes составил рейтинг «50 самых успешных отелей России». Radisson Hotel Ulyanovsk занял шестую строчку в списке лучших бизнес-отелей.

Лонг-лист отелей России составлен на основании рекомендаций сервиса Booking.com. При формировании списка учитывались такие показатели, как оценка объекта на основании отзывов гостей, его расположение, наличие круглосуточной стойки регистрации, Wi-Fi, развитой инфраструктуры. В лонг-лист попали наиболее часто бронируемые отели, где оказались 162 участника.

Рейтинг поделили на четыре категории по формату размещения: премиальные отели в городе, бизнес-отели, курортные и горнолыжные. Чтобы его сформировать, специалистами были запрошены данные о работе гостиниц за период с 1 января по 31 декабря 2021 года. Стоит отметить, что в списке нет гостиниц, которые работают менее одного года, и тех, что вместо классических номеров предоставляют размещение в апартаментах.

Radisson Hotel Ulyanovsk вошел в категорию лучших бизнес-отелей.

— Это отличный результат слаженной работы команды отеля. Наше почетное место в рейтинге означает, что мы движемся в правильном направлении. Мы не будем останавливаться на достигнутом, будем продолжать развиваться и улучшать наш отель и сервис, чтобы отдых гостей был еще комфортнее, — поделились представители бренда в телеграм-канале.

Рейтинг подсчитан методом весовых коэффициентов. Итоговый балл складывался из трёх показателей. Максимально возможный общий балл - 80, при этом половину (40 баллов) можно было получить за счет годовой выручки одного номера с учетом дополнительных услуг. Эта информация запрашивалась у самих отелей, оценивалась по данным «СПАРК-Интерфакса» или по средней стоимости номера в сутки (данные за 2021 год ). 20 баллов начислялось за максимальное значение по заполняемости отеля. Еще 20 баллов могли принести значимые международные награды, полученные в течение последних пяти лет.

— Мы знали, что анализ ведется, проходили анкетирование. Испытываем много положительных эмоций от данного решения, потому что список очень узкий, из 162 отелей почетным званием наградили 50 лучших гостиниц. Высокое количество баллов помогла набрать ежедневная операционная работа, которая соответствует всем международным стандартам по системам, например бронирование, где наши гости оставляют отзывы. У нас есть ежегодные маркеры, которые отмечают наши внутренние достижения. Это рейтинги различных независимых систем бронирования. Мы можем порадовать и гостей, что приезжают в область и тех, кто проживает в ней. Продвижение по рейтингу — это параллельная задача. Мы планируем дальше развиваться и занимать лидирующие строчки, — рассказал генеральный директор Radisson Hotel Ulyanovsk Алексей Стешин.

Как отмечается в журнале Forbes, по итогам 2021 года гостиницу посетили 37 406 человек. Средняя стоимость номера в сутки составила 4960 руб.

— Если мы оцениваем 2021 год, несмотря на его сложное начало, с точки зрения объемов бизнеса, у нас отмечается рекордное значение по финансовым результатам за все время существования отеля. Год был очень хорошим и мы довольны проделанной работой. В начале 2022 были неоптимистичные прогнозы, поскольку в феврале появилась новая волна омикрона, что повлекла очередные ковидные ограничения, но все же нынешний год также обещает быть продуктивным. Сейчас видим некий позитив на рынке, его начинает отпускать, — добавляет Алексей Стешин.

Radisson Hotel Ulyanovsk за относительно небольшое время на рынке смог получить множество значимых наград: стал победителем конкурса «Лидер туриндустрии-2021» в номинации «Лучший отель / гостиница Ульяновской области – 2021», номинантом на премию Russian Hospitality awards 2021 как «Лучший завтрак 2021». На Russian Event Awards 2021 занял 3 место в номинации «Лучшее средство размещения для проведения тур события». Помимо этого является обладателем международной награды Travellers'Choice-2021 за высокие оценки от пользователей сервиса TripAdvisor (10% лучших достопримечательностей мира по версии TripAdvisor). Отель был финалистом премии Russian Hospitality awards 2018, «Лидер туриндустрии-2017» и последующего года. Также получил знак «Хорошее место» от Яндекса. Его получают 10 % лучших организаций города или области, оценка выставляется на основании мнения пользователей и гостей этого заведения. Рейтинг Radisson Hotel Ulyanovsk 5 из 5 возможных.

Благодарственными письмами он был награжден за оказанную благотворительную помощь в проведении мероприятия, посвященного Дню защитника отечества и женскому дню, вклад в организацию и проведение международного архитектурного фестиваля «Экоберег 2021» в Ульяновске, за большой вклад в развитие и популяризацию спортивной борьбы в Ульяновской области и активное участие в организации «Международного дня борьбы». Также за помощь в организации и проведении в качестве партнера XXI чемпионата России по боксу среди женщин в городе Ульяновске в период с 25 октября по 01 ноября 2020 года, большой вклад в развитие физической культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни на территории Ульяновской области, помощь и поддержку в проведении Международного дня бокса в Ульяновске 27 августа 2021 года.

Марина Иванникова