Четверо участников преступной группы из стен колонии "разводили" людей по телефону. Пятый, находящийся на свободе, снимал деньги с карт. Основных способов мошенничества было два: обманывали женщин на сайтах знакомств и покупателей собак.

По данным регионального УМВД, организатору ОПГ 33 года. Отбывая наказание в местной колонии, он придумал несколько схем мошенничества. Привлек к работе еще троих осужденных.

Одна из схем была такой. Обвиняемые разместили в интернете объявление о продаже щенков породы "шпиц". выманивали у покупателей персональные данные и реквизиты карт. Затем говорили, что им якобы надо оформить товарную накладную, просили подключить мобильный банк, при этом привязывали его к своему телефону. В результате со счетов потерпевших исчезали все деньги. В основном жертвами становились женщины, которые хотели купить щенка в подарок.

Вторая схема – обман на сайтах знакомств. Там злоумышленники заводили фейковый профиль преуспевающего бизнесмена. Знакомились с одинокими девушками и назначали встречу. После этого звонили и говорили, что их задержали за грубое нарушение на дороге, им грозит "уголовка". Просили дать взаймы денег, чтобы откупиться. Одна из жертв перевела мошенникам 600 тысяч рублей.

Деньги обналичивал пятый участник преступной группы, находящийся на свободе.

Следствие предъявило всем им обвинение в 19 эпизодах мошенничества. Общий ущерб превысил 1,5 млн рублей. Дело передано в суд. Трое предполагаемых преступников арестованы, двое до сих пор отбывают наказание в колониях. Им грозит до 10 лет лишения свободы.