К торжественному открытию в Ульяновской области готовится уникальный завод датской компании «Вестас» по производству лопастей для ветроустановок. Уже завершен весь объем строительно-монтажных и пуско-наладочных работ.

В настоящее время завод введен в эксплуатацию. На сегодняшний день ульяновским производством уже выпущено 47 лопастей, которые начали отгружаться на транспортировку в строящиеся ветропарки в Ростовской области. Генеральный директор ООО «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» Кимал Юсупов рассказал, что в Ульяновске до конца года будет произведено 125 лопастей, а в следующем планируется изготовить еще 302. В целом завод обеспечен заказом до 2023 года.

Сейчас численность персонала на предприятии составляет 303 человека. Здесь трудятся жители Ульяновской области, которые прошли специальное обучение, в том числе за рубежом, и лишь один иностранный сотрудник. Средняя зарплата рабочих составляет более 41 тысячи рублей.

«Мы в Ульяновской области уже создали полноценный кластер возобновляемой ветроэнергетики, построили два ветропарка, открыто производство лопастей, в регионе используются разные виды возобновляемой энергетики – ветроэнергия, солнечная энергия. Мы практически с нуля создаем законодательную базу. Все это дает нам возможность не стоять на месте, а развивать новые сферы, создавать благоприятные условия для потенциальных инвесторов, находиться в первых рядах инновационных и стратегических направлений развития. И, конечно, не будем забывать, что новые производства – это новые рабочие места для жителей региона», – подчеркнул глава области Сергей Морозов.

Фото Администрации Ульяновской области