В Ульяновске ООО «Специализированный застройщик «СМУ-173» привлекло средства дольщиков для возведения многоэтажного дома по улице Карла Маркса и заключило с ними договоры. Однако прокуратура во время проверки выяснила, что эти договоры содержат «дискриминационные для граждан положения, не соответствующие федеральному законодательству».

В частности, на дольщиков возлагалась обязанность согласовывать с застройщиком ремонт, предполагающий перепланировку объекта. Также компания была вправе требовать от граждан уплаты штрафа в размере 5 % от цены договора и возмещения в полном объеме затрат и убытков, понесенных фирмой в связи с ликвидацией элементов переоборудования.

При этом дольщики не имели права требовать от коммерческой структуры возмещения своих расходов по устранению недостатков.

Кроме того, в договорах были зафиксированы условия, не позволяющие людям обращаться в суд без предварительного предъявления застройщику претензии.

Прокурор Ленинского района возбудил в отношении ООО «СЗ «СМУ-173» и его гендиректора дела об административном правонарушении по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя). Компании грозят крупные штрафы.

Также прокурор потребовал устранить нарушения и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.