Осужденный за вымогательство и отбывающий наказание в Коми житель Ульяновска жалуется, что ему выбрали слишком далекую от дома колонию. Теперь требует 800 тысяч рублей в качестве компенсации.

Гамзат А. был осужден в 2015 году за два эпизода вымогательства: вместе с подельником он вывозил потерпевших в лес либо держал в подвале дома, требуя денег. Отбывать наказание в виде девяти лет колонии мужчину отправили в Республику Коми. Недавно он подал иск в суд, в котором заявил, что его «поселили» слишком далеко от дома и тем самым лишают социально-полезных связей с родственниками «Более шести лет ни разу не посещал длительное свидание с матерью, отцом, сестрами», — пишет заключенный в иске, просит признать условия содержания ненадлежащими и выплатить ему 800 тысяч рублей в качестве компенсации.

В суде выяснилось, что мужчина признан администрацией колонии в Коми злостным нарушителем порядка, является лидером и активным участником групп отрицательной направленности внутри учреждения, оказывает негативное влияние на других заключенных. За шесть лет у него было четыре краткосрочных свидания, длительных не предоставлялось, всего он получил 20 посылок, передач или бандеролей. За все время в Коми он ни разу не обращался с ходатайствами о переводе его в другое учреждение, и лишь в 2021 году подал два иска о переводе — просился либо в Дагестан, либо в Ульяновск. Требования удовлетворили частично — ФСИН должна была рассмотреть такую возможность — но компенсацию А. потребовал еще до исполнения этих решений.

В итоге ни Ленинский, ни Ульяновский областной суды не увидели оснований для удовлетворения иска А.

Андрей Семёнов