«Кракен» подкрался: новый штамм короновируса обнаружен у границ Ульяновской области. Врачи уверяют, что население Поволжья уже выработали иммунитет.

Вирус обнаружен в Пензенской области. Главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник сообщила, что несмотря на близость обнаружения вируса к Ульяновской области, он не несет большой угрозы. Меры предосторожности остались прежними.

Вирус XBB.1.5 («кракен») представляет собой «рекомбинантную» подлинию «омикрона». Благодаря «удачной» для самого вируса мутации, скорость его распространения существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов.

По имеющимся данным, этот вариант коронавируса не несет серьезной опасности здоровью человека и переносится легче, чем другие. Но он более заразный и быстро распространяющийся.

Передается «кракен» как и другие ОРВИ — воздушно-капельным путем. Как и в случае с другими штаммами, в первую очередь вариант XBB.1.5 поражает уязвимые слои населения: детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

Валерия Речник подчеркнула, что имунная защита у населения поволжья уже сформировалась, а значит, нет причин для волнения. Однако, не стоит забывать о масках и обработке рук.

Фото: freepik.com

Дарья Терёхина