Сегодня во двор дома на улице Радищева приехала "концертная фронтовая бригада", чтобы поздравить ветерана Великой Отечественной войны Ефима Семенова. Ефим Иванович ждал гостей и бережно подготовил старые снимки времен своей службы на флоте.

Военные песни звучали во дворе дома ветерана с часа дня. Люди выходили на балконы, чтобы послушать и спеть вместе с артистами. Кто-то выставлял в окнах портреты своих родственников - участников Великой Отечественной войны. Пела для всех солистка Ульяновской областной филармонии Тамара Кулябина, а люди вторили ей с балконов. Некоторые выходили во двор - даже с флагами.

Поздравить ветерана приехал и губернатор Сергей Морозов вместе с министром культурной политики Евгенией Сидоровой. Глава региона остановился во дворе послушать артистов и подпевающих им жильцов.

Пока глава региона слушал песни, во двор заехал раритетный автомобиль. Губернатор не упустил возможности прокатиться на нем.

После этого Сергей Морозов поднялся к ветерану, чтобы лично его поздравить с праздником. Ефим Иванович очень ждал этой встречи и специально подготовил старые фотографии времен своей службы. С особой теплотой показывал свои снимки, где он был совсем юным - на фронт Семенов попал буквально мальчишкой. В июне 1944 года по призыву ЦК ВЛКСМ его направили в школу юнг военно-морского флота, которая базировалась на Соловецких островах. В 15 лет, выучившись на артиллерийского электрика, Ефим Иванович попал на военный корабль, которому предписывалось эскортировать суда, доставлявшие гуманитарные грузы по морям Заполярья. Советские корабли охраняли транспортники от нападений немецких боевых судов, самолетов и подводных лодок.

Известие о Победе пришло через три дня после 16-летия Ефима Ивановича. Но он продолжал служить на флоте - обезвреживал неразорвавшиеся мины до 1952 года.

После демобилизации поступил на юридический факультет Ленинградского университета, после окончания которого был направлен в органы внутренних дел Ульяновской области, где прослужил более 26 лет. Награжден «Орденом Отечественной войны II ст.», медалью Ушакова, медалью «За оборону Советского Заполярья», медалью «За Победу над Германией» и юбилейными медалями.

Федор Николаевич с гордостью рассказал, что президент Владимир Путин прислал ему поздравление.

Несмотря на возраст, а Ефиму Ивановичу 91 год, он был сегодня очень бодр. Губернатор пожелал ему здоровья, долгих лет жизни, благополучия и счастья.

Елена Скворцова, Николай Андреев