Минздрав Ульяновской области совместно со специалистами Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказал, как подготовиться к вакцинации против коронавируса и какие меры предосторожности нужно соблюдать после прививки.

Число выявленных случаев коронавирусной инфекции в регионе превысило 60 тысяч, среднесуточный показатель выявляемости ежедневно растет. Одним из основных способов, направленных на борьбу с COVID-19 является массовая вакцинация, говорит врач-терапевт Елена Казакова.

Как подготовиться к прививке против коронавирусной инфекции?

Особой подготовки к вакцинации не требуется, но если вы длительное время не проходили профилактический осмотр или диспансеризацию, то перед вакцинацией – то самое время, когда необходимо проверить свое здоровье. Непосредственно перед прививкой лечащий врач проверит эпидемиологический анамнез, наличие хронических и острых заболеваний, уточнит сведения о контактах с инфекционными больными, измерит температуру тела и уровень артериального давления, содержания кислорода в крови, общее состояние перед прививкой. Получив разрешение от врача, пациент подписывает добровольное согласие на прививку и получает памятку о проведении вакцинации против COVID-19.

Кому нельзя делать прививку против COVID-19?

Прививку не рекомендуется делать людям с аутоиммунными заболеваниями и онкологическим пациентам. Если есть хронические болезни в стадии обострения или острые заболевания, вакцинацию лучше отложить. Хронические заболевания в стадии ремиссии противопоказанием к вакцинации не являются.

Полноценный иммунитет возникает в среднем через 40 дней после первого укола вакцины. До истечения этого срока важно избегать переохлаждения, заражения ОРВИ, энтеровирусной и другими инфекциями. Они могут помешать эффективной выработке иммунитета после вакцинации.

Одной из реакций организма на введение вакцины может быть повышение температуры. В этом случае рекомендую принять жаропонижающий препарат. Планирование беременности или проведение ЭКО лучше начинать через два-три месяца после полного курса вакцинации (т.е. после второго введения вакцины). Если вы не знали о беременности и уже сделали прививку, переживать не стоит. На сегодняшний день нет оснований говорить о каком-либо негативном влиянии вакцины на плод. Большое значение имеет позитивный настрой, отсутствие стрессов, оптимистический взгляд на жизнь.

Автор фото: Анастасия Яланская

Дарья Косаринова