Журналисты телеканала «Репортер73» вышли на самую «ресторанную» улицу города с очередной проверкой хода реконструкции. Помимо замечаний к культуре работ осветили важную проблему местных жителей: дом №9 по улице Федерации давно требует расселения, внутри квартиры выглядят устрашающе.

Реконструкцией Федерации журналисты в целом остались довольны, не считая некоторых недочетов: все еще не убрали «с неба» провода электросетей, перенесли сроки завершения ремонта. Но общее впечатление от улицы положительное: фасады привели в порядок, широкие тротуары открыли для горожан. Нарекания вызывает больше культура работ: дороги перегорожены так, что пешеходам идущим по Карла Маркса, приходится выходить на проезжую часть.

Во дворах же ситуация выглядит иначе: доходный дом Щёголева 1867-го года постройки, последний раз им занимались в 70-х. Сегодня дом медленно, но верно разрушается: стены пошли трещинами, крыша готова обвалиться, водостоки разрушены, кирпич вызолит из кладки.

Жительницы дома №9 говорят: их включили в программу переселения, жилье признано аварийным. В квартирах от стен давно отошла штукатурка, обнажив деревянный каркас: дом трясло, когда в нулевых по соседству забивали сваи для новой девятиэтажки.

– За ремонт и содержание жилья мы платим регулярно, – говорит жительница дома Мария.

Обращения в компетентные органы не принесли результата. Последней надеждой ульяновцев, похоже, остается освещение проблемы в СМИ.

Татьяна Лисицына