Протоиерей Игорь Пашменов, настоятель Христорождественского храма села Арбузовка Цильнинского района Ульяновской области призвал православных патриотов молиться за российскую армию и Владимира Путина.

- Дорогие братья и сестры!

Сегодня на территории исторической Святой Руси, в Малороссии и Новороссии идёт вооруженная борьба русского народа против коллективного Гитлера, против врагов Святого Православия и наших главных моральных и исторических ценностей, против тех, кто поставил своей задачей полностью уничтожить Россию, с ее Православной Верой, традицией и народом.

Измученная зарубежными врагами России бывшая Украина стала тараном против России, русского народа, Православной Веры, превратившись в ключевой оплот всех ненавистников Святой Руси. Враги русского народа и Православия, глобалисты, всемирные либералы и прочие враги нашей Отчизны вырвали и изпоганили сердце Святой Руси – древний Киев, превратив его в некое подобие Содома, в змеиное гнездо, из которого постоянно распространяется смерть, гнусная ложь и тлетворная антироссийская пропаганда.

Очень многие потерявшие историческую память, Веру и совесть малороссы поддались на эту ложь, как поддались и отдельные деятели культуры, интеллектуалы, да и некоторые простые обыватели в самой России.

Задачей темных антироссийских сил предельно ясна: через порабощенную майданной сатанинской религией крови Малороссию низвергнуть и уничтожить нашу Отчизну, предать поруганию наши Святыни и само Святое Православие.

Искажение духа народа бандеровские нацисты на Украине под руководством своих заокеанских хозяев начали именно с Церкви. Униаты, духовные отцы бандеровцев и раскольники - самосвяты из так называемой ПЦУ овладели сердцами и умами многих жителей Малороссии. Эти развратители умов, униаты и автокефалисты горят желанием прийти и к нам, украсть и у нас Сокровища подлинного Святоотеческого Православия. На Украине им удалось из очень многих людей сделать манкуртов, людей без рода и племени. То же самое они мечтают сделать и в России - поработить Триединую Русь, Россию, Украину и Белоруссию через самое слабое звено - захваченную ими Украину.

Это война "не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесной" (Еф.6,12). Святейший Патриарх Кирилл, мужественный исповедник Православия, призвал сберечь Русский Мир от врагов, от огромной опасности, которая нависла над нашей страной.

Мне, сыну летчика-фронтовика, довелось в своей молодости познакомиться и стать духовным учеником замечательных русских патриотов - протоиерея Бориса Апполинарьевича Тихонравова и протоиерея Петра Кузьмича Раины, его родного брата, Павла Кузьмича Раины, героев партизанского сопротивления в Белоруссии. Протоиерей Борис Тихонравов, священник в пятом поколении, героически воевал на фронтах Великой Отечественной войны, был героем-танкистом.

Так как он был священником, согласно Указу Иосифа Сталина командование предложило ему демобилизовался и уйти в тыл, чтобы осуществлять свое священническое служение. Но он категорически отказался покинуть боевых товарищей, свой боевой расчет, заявив - если Богу угодно, он вернётся к служению, но только после нашей Победы. "После разгрома врага послужим Богу и людям!"- сказал этот мужественный Пастырь. И после Победы он многие годы прослужил в Ленинграде в разных питерских храмах. Протоиерей Петр Раина и его брат Павел Кузьмич Раина подростками воевали в Белоруссии в партизанском отряде, которым командовал их отец, православный священник Косьма Раина, громили нацистов в лесах Гомельщины.

Никто из этих достойных православных пастырей и мирян не уклонялся от своего долга защитить Отечество, но являл пример истинного героизма и патриотизма. Как и мой отчим, Иван Григорьевич Наумов, через всю войну и всю последующую долгую жизнь пронесший любовь к Родине и глубокую веру во Христа и в нашу Православную Церковь.

Мы должны чётко осознать: для нас это вторая Великая Отечественная война, где мы снова должны сокрушить фашизм и очистить от скверны Мать городов Русских - древний Киев. Эта брань продолжается уже восемь лет.

Мы, русские, не начинаем войну. Ныне мы ее заканчиваем. Только нашей Победой мы можем обеспечить прочный мир и процветание многострадальному братскому народу Малороссии – Украины. Примирение с врагом, желающим уничтожить наш народ, нашу Веру и наши ценности – это предательство не только России, но и всей Святой Руси, нашей святой Православной Христовой веры. Именно к этому сейчас призывают некоторые неразумные псевдоинтеллигенты и так называемые «деятели культуры».

Что можем и должны сейчас сделать мы, православные патриоты?

Я призываю всех ежедневно горячо молиться о Победе Русского оружия, о наших героических воинах-освободителях, сражающихся сейчас с врагом. И, конечно, мы должны ежедневно молиться за нашего президента, ставшего подлинным Вождём нашего народа, символом могущества России - Владимире Владимировиче Путине.

Сейчас определяется будущее нашей страны на долгие годы. Поэтому мы должны обратить особое внимание на воспитание подрастающего поколения, которое находится под ураганным огнём враждебной пропаганды. Обращаюсь с призывом к властям России и к главам всех регионов нашей страны провести в школах и вузах страны уроки патриотического воспитания, везде и всюду разъяснять правду и суть происходящих событий, укреплять в молодёжи твёрдость духа и веру в нашу Победу.

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, Победы благоверному Президенту и Вождю нашему Владимиру Владимировичу Путину и боголюбивому воинству Российскому на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство!

Протоиерей Игорь Пашменов, настоятель Христорождественского храма села Арбузовка Цильнинского района Ульяновской области Симбирской епархии Русской Православной Церкви, представитель Фонда Поддержки Христианских Церквей «Международный Фонд Христианская Солидарность» в Поволжском Федеральном Округе, заместитель председателя Ульяновского регионального отделения Союза наций и народов России, почетный гражданин Цильнинского района Ульяновской области.

Дарья Косаринова