В случае регистрации продукции американской компании iHerb в России, биологически активные добавки (БАД) и витаминные комплексы будут продаваться как в аптеках, так и в интернете без наценки, пишут "Известия".

Генеральный директор компании iHerb в РФ Илья Микин отметил, что выбор способа покупки целиком зависит от удобства покупателя и влияет лишь на скорость получения товара. Также, сообщают "Известия", что компания хочет инвестировать 1,5 млрд рублей в регистрацию продукции в РФ. Всего могут зарегистрировать примерно 10 тыс. наименований. Так компания сможет продавать свои товары и в российских аптеках тоже. Пока покупки доступны только в интернет-магазине на условиях трансграничной торговли.

Напомним, что именно ульяновский суд стал инициатором блокировки приложения компании. В феврале 2019 года Засвияжский районный суд обязал iHerb удалить свое приложение из AppStore и Google Play в стране из-за продажи несертифицированных БАДов. Но после решение было отменено, а дело отправили на новое рассмотрение.

В январе прошлого года Ульяновский областной суд обязал владельца приложения удалить его из магазина мобильных приложений в России из-за размещения объявлений о поставке в РФ «небезопасных биологически активных добавок к пище», которые не соответствуют техническому регламенту Таможенного союза. В феврале этого года блокировка была признана законной Верховным судом РФ.

Дарья Гордеева