В сборную России по спортивному миксфайту вошел ульяновский студент - он одержал победу на чемпионате России по спортивному миксфайту и теперь отправится представлять страну на мировой арене.

26-28 марта года в Ульяновской области состоялся чемпионат России по спортивному миксфайту (ВФСМ) - из числа победителей сформировали сборную команды России для чемпионата мира. На арене ФОК «Фаворит» выступили спортсмены из 12 субъектов Российской Федерации, а победу одержал студент второго курса энергетического факультета УлГТУ Амир Тоирбекзода. Теперь Амир представит наш регион в Чемпионате и Первенстве Мира.

"Я левша, у меня сильная левая рука и я этим пользуюсь", – поделился тактическим секретом Амир Тоирбекзода ГТРК "Волга" и вспомнил, что первую свою чемпионскую клетку он покинул с проигрышем - не был готов к довольно небольшому пространству для боя.

"В прошлом турнире в Москве клетка была маленькая и у соперников было большое преимущество, потому что они были готовы к этому. У нас – в Ульяновске – клетка была большая", объяснил Амир. По его словам, готовиться к схватке приходилось иногда и прямо между парами, но оно того стоит, ведь цель - стать лучшим в этом виде спорта Амир себе поставил давно и с детства упорно к ней идет. "Я был уверен, что выиграю", сказал чемпион.

Дарья Гордеева