Шестичасовой интенсив по вопросам цифровой трансформации сферы физической культуры и спорта с участием заместителя министра спорта РФ Андрея Сельского прошел сегодня на базе пространства коллективной работы «Точка кипения». На цифровой прокачке представителям учреждений спорта будут представлены цифровой опыт других регионов, цифровые решения от ведущих технологических компаний России, которые могут быть внедрены в Ульяновской области в целях развития данной сферы. Результатом сессии должны стать целевые модели цифровизации учреждений спорта и спортивных федераций Ульяновской области.

Напомним, в этот понедельник губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на штабе по развитию региона отметил, что теперь у каждого министра, главы муниципалитета и руководителя бюджетного учреждения появится новый заместитель - по цифровизации. Первыми в этом направлении начал двигаться региональный минспорт. Сегодня с рабочим визитом регион посетил заместитель спорта РФ Андрей Сельский, который отвечает за цифровую трансформацию.

- Спорт - это отрасль, в которой конкуренция традиционно высока, и поэтому в вопросах цифровизации мы также не должны оставаться в стороне. На федеральном уровне благодаря Андрею Константиновичу уже создана рабочая группа по цифровой трансформации сферы физической культуры и спорта, в которую вошли представители федеральных органов исполнительной власти и подведомственных организаций, региональных органов исполнительной власти и спортивных организаций, а также представители коммерческих организаций, институтов развития, образовательных организаций. Их задача рассмотреть, сформировать предложения и создать план реализации лучших практик, - говорит министр спорта Ульяновской области Рамиль Егоров.

По словам Егорова совместно с АНО Агентство технологического развития и АНО Цифровая экономика в регионе реализуется не только этот образовательный проект, но с учетом глубокого изучения мирового и российского опыта применения цифровых технологий в спорте нами разработана целевая модель трансформации отрасли. «Мы стали первым регионом, кто это сделал», - отметил министр.

Еще ни в одном из регионов не реализован полноценный проект по цифровизации целой спортивной отрасли. Внедрены только отдельные решения. Для получения радикально нового результата необходимо создать масштабное «умное» пространство. Такие проекты сейчас представлены только в пилотном режиме – когда «умная» среда создается на территории небольшого города или городского района. Они есть в Германии, в Нидерландах, но все это единичные тестовые случаи.

В Ульяновской области уже рассматривались платформенные решения для спорта. Подготовлен проект предоставления услуг присвоения спортивных разрядов, судейских категорий, аккредитации спортивных федераций в электронном виде.

- Для нас очень важно цифровое развитие регионов в сфере физической культуры и спорта. Ульяновск – это первая площадка, где мы представляем некий набор наших заготовок. Это касается цифровых сервисов, базовых процессов в отрасли и так далее, - отметил Сельский.

Проект реализуется Агентством технологического развития Ульяновской области, региональным Министерством физической культуры и спорта при поддержке АНО «Цифровая экономика». Как отметил директор Агентства технологического развития Вадим Павлов это единственное министерство, где сам министр заявил, что будет заниматься цифровизацией.