Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова был отмечен двумя наградами VIII Федерального фестиваля «Театральный Олимп» в Сочи. Спектакль «Ревизор» был назван «Лучшим спектаклем для взрослой аудитории», а моноспектакль Александра Курзина «Оскар и Розовая дама» удостоен специального приза жюри «За сценическое сохранение памяти о легендарной артистке Кларине Ивановне Шадько».

«Театральный Олимп» ведет свою историю с 2011 года. Это панорамный фестиваль, в программе которого представлены творческие достижения театров России. Жюри оценивает не только спектакли, но и успехи коллективов в сфере театрального менеджмента и социокультурного партнерства. Фестиваль 2021 года из-за режима ограничений, объявленных в Краснодарском крае, был проведен в онлайн-формате.

Участие в «Театральном Олимпе» приняли коллективы из Читы, Ульяновска, Брянска, Новосибирска, Белгорода, Хабаровска. Каждый участник представил по два спектакля, которые боролись за победу в трех основных номинациях конкурса: «Спектакль для взрослой аудитории», «Спектакль для детской аудитории» и «Спектакль для подростковой аудитории».

Единогласным решением жюри «Лучшим спектаклем для взрослой аудитории» был признан «Ревизор» ульяновского драмтеатра в постановке Олега Липовецкого.

Моноспектакль «Оскар и Розовая дама» в афише «Театрального Олимпа» стал событием, посвященным памяти народной артистки России, лауреата Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клары Шадько. Он был удостоен специальной награды жюри «За сценическое сохранение памяти о легендарной артистке К.И.Шадько».

Алина Николаева

Фото: драмтеатр