Для регионального сосудистого центра Ульяновской областной клинической больницы приобрели три УЗИ-аппарата на сумму более 33 миллиона рублей. Поставка оборудования стала возможной благодаря региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Новые аппараты относятся к премиум классу. До этого момента в Областной клинической больнице такое оборудование еще не использовалось. С его помощью специалисты будут проводить обследования брахиоцефальных сосудов, аорты, нижней полой вены, кровоснабжения головного мозга и сердца.

«Кроме того, эти ультразвуковые аппараты дают четкое отображение сосудов человека, что позволяет врачам ультразвуковой диагностики наиболее точно интерпретировать проблему, которую они визуализируют, поставить правильный диагноз больному и в связи с этим определить дальнейшие действия, назначить лечение», – прокомментировал заведующий отделением кардиологии Павел Баров.

По данным профильного ведомства, в будущем для регионального сосудистого центра планируется закупить новый компьютерный томограф и ангиограф.