10 сентября служба безопасности Украины сообщила о задержании в Тернопольской области "Ромы Попенка", которого представила как "российского криминального авторитета, смотрящего за Ульяновской областью." Речь идет о Романе Халимонове, на родине его обвиняют в занятии высшего положения в криминальной иерархии региона. В розыске он находился почти два года.

Как сообщает следственный комитет Роман Халимонов входил в организованную преступную группу, которая занималась незаконной банковской деятельностью. Ее члены через фиктивные коммерческие организации обналичивали денежные средства для юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей. В специально оборудованном офисе обналиченные денежные средства выдавались «клиентам» за вычетом определенной участниками организованной группы комиссии в размере от 3 до 12 % от обналиченной суммы. Общая сумма установленных денежных средств, обналиченных членами организованной группы, составила более 1 млрд 356 млн рублей, преступный доход превысил 26 млн рублей. Участники данной преступной группы признаны судом виновными в инкриминированных им преступлениях и осуждены.

Напомним, отдел по особо важным делам регионального СУ СКР озаботился персоной Романа Халимонова в августе 2019 года. Тогда к нему пришли с обысками по делу об отмывании денег. В ноябре опять заглянули и дали знать, что подозревают еще и в том, что он занимает должность "смотрящего" за регионом, что оформили статьей 210.1 Уголовного кодекса ("Занятие высшего положения в преступной иерархии").

Елена Скворцова