Сквер возле ДК имени 1 Мая на Нижней Террасе в Заволжском районе Ульяновска может стать образцом благоустройства в стране. Реновация этой территории выполнена в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Сейчас профильные специалисты городской администрации и Департамента городской среды готовят пакет документов для включения обновлённой территории в Федеральный реестр лучших практик благоустройства, который ежегодно составляет Минстрой России.

Этот сквер появился ещё в советские годы, но к концу 1990-х территория пришла в запустение. Его масштабное преображение началось в 2020 году. Здесь вырубили сорные и аварийные деревья, распланировали территорию, подготовили основания под детскую площадку и спортивный комплекс, обновили зону танцплощадки и сцены, сделали дорожки из брусчатки и асфальта.

В этом году в сквере установили современный безопасный игровой комплекс для детей, спортплощадку, оборудовали сцену и сектор для зрителей со скамейками и навесами. Настоящей изюминкой стал современный памп-трек для катания на самокатах и велосипедах. Также обустроили две входные группы – со стороны ДК и со стороны Ульяновского электромеханического колледжа, зону для коворкинга, сделали освещение и видеонаблюдение.

В дальнейшем здесь планируется возродить традицию проведения танцевальных вечеров, а на сцене – торжественно вручать дипломы студентам Электромеханического колледжа.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: УГД