Сегодня в Ульяновской областной детской клинической больнице им. Горячева и. о. руководителя СУ СКР по Ульяновской области Антон Дунин провел личный прием родителей детей, страдающих сахарным диабетом.

В совещании также участвовали зампред правительства региона Анна Тверскова и представители Министерства здравоохранения. Ключевыми темами обсуждения стали обеспечение детей необходимыми медицинскими препаратами и расходными материалами, доступность специализированной помощи, а также вопросы социальной поддержки семей.

Следком сообщает, что в производстве следователей первого отдела по расследованию особо важных дел также находится уголовное дело, напрямую затрагивающее интересы детей с хроническими заболеваниями, которое взято на контроль Председателем СК Российской Федерации Александром Бастрыкиным.

— К каждой семье применяется индивидуальный подход: следователи детально разбираются в ситуации, проверяют все обстоятельства и выстраивают работу с учетом конкретных жизненных обстоятельств. Здоровье и благополучие детей не может зависеть от бюрократических проволочек или нехватки ресурсов. Защита и восстановление прав несовершеннолетних граждан — наш безусловный приоритет. Ни одна ситуация, затрагивающая интересы детей, не должна оставаться без внимания, — отметил Антон Дунин.

На встрече родители маленьких пациентов также услышали конкретные сроки закупок и предоставления медицинских изделий. По ее итогам, в том числе приняты решения о проработке вопроса о модернизации действующих программ борьбы с сахарным диабетом и создании новых площадок для его лечения.

— В правительстве области назначены конкретные лица, ответственные за оперативное реагирование на полученные сигналы о трудностях с выделением лекарств, — сообщают в СК.

Фото: СКР

Лиза Штерн