Обстановка с распространением гриппа А/H1N1, который в народе называют "свиным", в регионе ухудшается, сообщила главный санитарный врач Ульяновской области Елена Дубовицкая во вторник.

Сначала руководитель Роспотребнадзора выступила с ковидной статистикой. За прошедшую неделю зарегистрировано 110 случаев коронавируса, что в 1,7 раза превышает эпидпоказатели первой недели нового года. В 10-ти муниципальных образованиях COVID-19 не фиксировался последние семь дней. 72% среди всех заражений приходится на вспышку заболевания в семье. Причины кроются в несвоевременном обращении за медицинской помощью и отсутствия дезинфекции помещений в стационарах.

Что касается гриппа и ОРВИ, то всего в регионе более 80 тыс. заболевших. Недельный показатель выше эпидемиологических норм на 17,6%, число зараженных за последние 7 дней выросло на 45%. В основном болеют лица от 15-ти лет и старше - их количество увеличилось на 15%. Из 182 обследованных ульяновцев у 32% циркулирует грипп.

Всего за эпидсезон обследование провели 1889 пациентам, у 446 подтвержденный диагноз ОРВИ и грипп. У 59% заболевших - "свиной грипп", у 37% - грипп А нетипированный, у 2,7% - грипп типа В.

Елена Дубовицкая заявила, что в правительстве необходимо собрать санитарную противоэпидемиологическую комиссию, все рекомендации по возможным ограничениям, которые могут ввести в Ульяновской области, переданы в минздрав. Губернатор Алексей Русских поручил провести заседание врачей в срочном порядке.

Дарья Косаринова