Сегодня на 82-м году жизни скончался знаменитый актер и режиссёр легендарных советских фильмов "Москва слезам не верит", "Любовь и голуби" Владимир Меньшов. По информации СМИ, причиной смерти стали последствия перенесенного коронавируса. Проститься с народным артистом можно будет 8 июля в Доме кино, а похоронят его на Новодевичьем кладбище в столице. Своими воспоминаниями об актере поделился ульяновский режиссер Владимир Потапов — Меньшов принимал участие в нескольких его проектах.

Киноконцерн «Мосфильм» и семья Владимира Меньшова с прискорбием сообщают, что Владимир Валентинович ушёл из жизни. Выдающийся советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, продюсер, член правления «Мосфильма» скончался от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году жизни, с такого печального сообщения началось сегодняшнее утро.

Режиссер из Ульяновска Владимир Потапов был лично знаком с известным артистом – Меньшов участвовал в его проекте «Крик тишины», посвященном снятию блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Знаменитый актер сыграл управхоза, расселявшего жильцов по квартирам.

Кадры из фильма Владимира Потапова "Крик тишины"

Сегодня Владимир Потапов, как и все, скорбит. "Меня переполняют чувства. С Владимиром Меньшовым мы были тесно связаны. Сказать, что это был прекрасный человек ничего не сказать. Чуткий, честный, порядочный, всегда переживал за правдивость истории. Конечно, это большая потеря для всей страны. Когда уходят такие люди, рушится тропинка, которая связывает настоящее советское кино с тем, что мы делаем сейчас. Он снял фильмы, которые мы знаем наизусть. Мы все равнялись на него. Особенно меня потрясла история, когда Владимир Меньшов должен был вручать премию MTV за лучший фильм, но, открыв конверт, заявил, что этой картине он ее вручать отказывается (речь о ленте "Сволочи" Александра Атанесяна; ветераны ВОВ после ее выхода жаловались на несоответствие сюжета исторической действительности прим. ред.). Это серьезный поступок, на который немногие способны. Его уход большая серьезная утрата", сказал Потапов.

- Больно, когда уходят люди, которых ты близко знал, общался. Вдвойне больно, когда эти люди, как говорят, «поцелованы богом» - талантливые, неординарные, выдающиеся, которые могли еще творить, созидать, многое дать этому миру. И категорически несправедливо, когда такие люди уходят не от глубокой старости, а от ковида. Володя был великим режиссером, выдающейся личностью. Мы познакомились много лет назад на «Кинотавре» и с тех пор виделись несколько раз в год – он захаживал ко мне в гости, бывал на моих днях рождения. В последний раз, кстати, мы тоже виделись на его дне рождения в прошлом году – пандемия не давала возможности чаще встречаться. А сейчас она эту возможность вообще забрала…Я выражаю свои соболезнования семье Владимира Меньшова, его близким и друзьям, его коллегам и поклонникам, всем, кто его почитал и любил. Сегодня мы потеряли не просто замечательного человека и гениального режиссера, мы потеряли часть нашей истории, - выразил свои соболезнования известный художник, профессор УлГУ Никас Сафронов.

Владимир Меньшов народный артист РСФСР (1989), лауреат Государственной премии СССР (1981), Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской (1978) и премии "Оскар" Американской киноакадемии (в номинации "Лучший фильм на иностранном языке"), член Союза кинематографистов РФ.

Елена Скворцова