На YouTube опубликованы две части документального фильма «Алексей Русских — Лидер нового формата». Третий, заключительный ролик, автор обещает выложить перед инаугурацией нового губернатора, 3 октября.

Блогер и путешественник Даниил Николаев, известный своей поездкой на джипе «Ленин» в Африку, снял фильм о новом губернаторе Алексее Русских. Три месяца, с июня по сентябрь, съемочная группа провела вместе с тогда еще врио, наблюдая, как он изучает регион, погружается в проблемы, выстраивает команду.

— Каждая из частей отличается друг от друга: в первой мы больше говорили о проблемах, во второй — об удачах. А в третьей больше разговоров о личном, — рассказал Даниил. — Самое сложное было добиться от Алексея Юрьевича хотя бы часа времени, чтобы записать большое интервью. Обычно нам удавалось выхватить по 10-15 минут, за которые мы успевали проговорить пару вопросов. И лишь в конце удалось записать разговор спокойно.

По словам путешественника, работать с Русских было приятно — он очень интересный человек, добрый, открытый, располагающий к себе. И спокойный, в отличие от экс-губернатора Сергея Морозова, который был все время «заряженным», в суете.

Арина Майорова

Фото - YouTube