Стоимость восстановительных работ и нового оборудования составит более 184 миллионов рублей. Контракт на проведение ремонта уже заключен. Строители приступили к выполнению работ. Планируется, что восстановленный профилакторий начнет функционировать уже следующей осенью.

Сейчас рабочие ведут внутренний демонтаж. Следующим этапом будет капительный ремонт кровли и инженерных сетей. В здании планируется заменить систему водоснабжения, канализации, вентиляции. А после этого строители приступят к внутренним работам, поставят новые окна и двери. Также запланировано благоустройство прилегающей территории.

В настоящее время ведется подбор кадров, которые будут работать в восстанавливаемом пансионате. Планируется, что здесь будут работать порядка 60 человек. Во время стройки они пройдут обучение, необходимое для работы на новом оборудовании.

Курс медицинского оздоровления здесь смогут пройти жители региона, у которых есть профессиональные заболевания, пенсионеры предприятий, члены профсоюзных организаций. Им будет предоставляться санаторная путевка сроком от 14 до 21 дней. Профилакторий рассчитан на 60 стационарных мест с круглосуточным пребыванием и 40 мест дневного пребывания. Есть двух- и одноместные номера, в том числе повышенной комфортности. Для маломобильных групп населения оборудуют комнаты для проживания на первом этаже здания. В профилактории будут работать кабинет УЗИ, галокамера, ЛФК, фитобар, физио- и теплолечение, бальнеотерапия и ингаляторий.