Проект оператора ТКО №1 ООО "Горкомхоз" по производству из отходов технического грунта отметили на федеральном уровне. Российский экологический оператор включил его в 15 лучших практик по обработке ТКО среди регионов. На этой неделе площадку оператора посетили главный федеральный инспектор Сергей Валенков, ульяновский природоохранный прокурор Павел Кузичев и замминистра природы региона Гульнара Рахматуллина. Их интересовали детали технологии производства. В дальнейшем опыт оператора может быть распространен на другие регионы.

Как рассказал исполняющий обязанности директора ООО "Горкомхоз" Дмитрий Фатьянов, предприятие ушло от захоронения ТКО в пользу обработки и утилизации отходов.

Получение технического грунта позволяет нам производить немедленную рекультивацию отработанных карт полигона, при этом готовый грунт перемещается на небольшие расстояния, что значительно удешевляет логистику, – говорит Фатьянов.

Проект реализует «Центр экологических технологий», который является одним из операторов в зоне деятельности «Горкомхоза». На площадке рекультивации организован практически замкнутый цикл. Все отходы проходят сортировку и выборку полезных фракций вторичного сырья. Отсев органики и неперерабатываемые хвосты прессуются, дробятся, смешиваются с дроблеными растительными отходами (ветками, листьями, ботвой) и включаются в процесс компостирования.

Во время производства грунта длинные гурты укрывают «одеялом» из песка, добываемого в соседнем карьере, что обеспечивает более низкую стоимость данного материала. Полученный по новой технологии технический грунт идет на рекультивацию старых песчаных карьеров, примыкающих к картам бывшего полигона. То есть, смешиваясь с грунтом, он возвращается на место добычи.

Главный федеральный инспектор прошел по картам, где размещались гурты с вновь заложенными и дозревающим грунтом, проследил за процессом дробления отходов, побывал на площадке где начали рекультивацию карьера полученным техническим грунтом. Валенков отметил, что намерен внимательно следить за проектом.

Напомним, ранее сообщалось, что совместный опыт «Центра экологических технологий» и регоператора «Горкомхоз» по компостированию отходов в технический грунт может быть распространен на другие регионы страны. Минприроды РФ предлагает брать на вооружение успешные региональные практики и внедрять их на других территориях.