В прошлые выходные в Махачкале прошли международные соревнования по ментальной арифметике между учащимися из России и зарубежья. Одну из высших наград – титул Чемпиона – завоевал ученик первого класса ульяновского городского лицея при УлГТУ Михаил Пайзе.

Всего в турнире приняли участие 186 человек из 40 центров подготовки. Ульяновский школьник стал лучшим в своей возрастной категории и на сложном уровне, и завоевал одну из высших наград турнира – титул Чемпиона. Ментальной арифметикой мальчик занимается с 4 лет: сначала он изучал основы предмета на базе школы AbacusKids, а затем перешел на индивидуальное обучение к педагогу Альбине Федотовой. По словам преподавателя, Миша выступал на сложном шестом уровне, производя в уме вычисления по умножению двухзначных чисел на однозначные и делению трехзначных на однозначные.

Это не первый турнир в портфолио ульяновского школьника: ранее он уже принимал участие в мероприятиях высокого уровня в Германии и в Турции. Теперь, подтвердив свой титул на аттестации, Миша сможет принять участие в будущем турнире, который пройдет в Стамбуле в конце марта, и побороться за звание лучшего с еще более сильными соперниками.

Мария Чеканова