Третьи из 15839 - региональный отряд волонтеров, занимающихся поиском пропавших детей заметили и отметили в столице. Бронза в конкурсе "Доброволец России" - первая значимая награда в копилке ульяновцев.

Награду ульяновцам вручали на международном форуме добровольцев. "Бронза" в номинации "Смелые сердцем" принесла поисковикам грант на 150 тысяч рублей на развития движения. Волонтеры планируют потратить их на экипировку.

- У нас есть четкая смета, куда будут распределены денежные средства. Первым делом мы закупим рации для оперативного общения на поисках и технику для печати ориентировок, - прокомментировала руководитель отряда Зоя Либенсон.

Ульяновский отряд "Поиск пропавших детей - 73 регион" образовался в регионе в 2012 году. Первым поиском добровольцев стала потерявшаяся Аня Айназарова. 15-летнюю девушку искали несколько суток, прочесывая совместно с полицией окрестные дома, подвалы. К сожалению, девушка трагически погибла от рук сожителя матери. Но на счету добровольцев отряда несколько десятков найденных детей. Не отказывают волонтеры и в помощи по поиску взрослых.

Кстати, в число 60 лучших программ вошли ульяновский «Подарок судьбы» - в номинации «Организатор добровольчества» проект занял 1 место. В номинации «Уверенные в будущем» проект «Красная звезда героя» занял 2 место. Его создатели получат 300 тысяч рублей.